• В Великобритании отчеканили монету в честь Стивена Хокинга.Вокруг Света. Украина
    Фото: royal mint
    Люди
    Среда, 13 марта 2019

    В Великобритании отчеканили монету в честь Стивена Хокинга

    Королевский монетный двор Великобритании начал выпуск серии коллекционных монет British Science, первая из которых посвящена Стивену Хокингу.

    На монете изображена символическая черная дыра, изучению которых знаменитый физик уделял много внимания. В 1974 году он обосновал теорию существования электромагнитного излучения черных дыр. Физик считал, что черная дыра теряет больше материи, чем поглощает, в результате чего испаряется и взрывается. Это явление назвали излучением Хокинга.

    «Стивен Хокинг умел делать сложные вещи доступными и увлекательными, — говорит дизайнер монеты Эдвина Эллис. — Именно это я хотела отразить в своей работе. Я была вдохновлена лекцией, которую он прочитал в Чили в 2008 году».

    Следующими учеными, которых почтит Британский монетный двор, будут сэр Исаак Ньютон и Чарльз Дарвин, рядом с которыми похоронен Стивен Хокинг.

    Фото: royal mint

    Коллекционную «черную дыру» можно заказать на сайте Королевского монетного двора. Монетка достоинством 50 пенсов обойдется покупателю в 10 фунтов стерлингов.

    Монета в честь Хокинга была выпущена в нескольких вариантах: коллекционном из серебра (тиражом в 5,5 тысячи штук и стоимостью в 55 фунтов), коллекционном из серебра повышенной толщины (тираж – 2,5 тысячи, стоимость – 95 фунтов стерлингов) и коллекционном из золота (тираж – 400 штук, стоимость – 795 фунтов). Монеты из драгоценных металлов уже распроданы.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», Стивен Хокинг рассказал, что было до Большого Взрыва.

    По материалам The Royal Mint

    Читайте также:

    В Великобритании пенсионерка нашла в хламе монету за 100 тысяч фунтов

    «Возможно, я в чем-то неплох. Но я не Эйнштейн»: 10 неожиданных фраз Стивена Хокинга

    В Дубае построят павильон-поэму в память Стивена Хокинга

    Загрузить еще