• Через 30 лет в Австралии не будет зимы: климатологи.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Четверг, 14 марта 2019

    Через 30 лет в Австралии не будет зимы: климатологи

    Ученые создали модель климата, который установится в австралийских городах к 2050 году.

    Команда ученых из Австралийского национального университета и Института по изменению климата  использовала данные Бюро метеорологии и научной информации для землевладельцев. На основе этих данных исследователи создали наглядную модель изменений климата

    «Мы использовали цвет, форму и размер, скомпоновав информацию в виде циферблата, на котором показали температуру в течение года. Это делает модель визуально насыщенной, эмоциональной и интересной», — рассказывает один из авторов исследования Джефф Хинчлифф.

    Фото: Australian Conservation Foundation

    При подготовке проекта команда заметила, что их прогнозы не соответствовали нынешним сезонам. Они посмотрели на исторические средние температуры и сравнили их с прогнозируемыми данными. Выяснилось, что в будущем зимы попросту не будет на всем континенте, кроме некоторых областей Тасмании. Вместо зимы у австралийцев будет весна, осень и затяжной сезон, который ученые называют «новым летом». В течение этого нового сезона температура будет стабильно подниматься до 40ºС. С проектом можно познакомиться на специально созданном сайте.

    Представляя прогнозы климата способами, к которым общественность может иметь непосредственное отношение, ученые пытаются показать воздействие изменения климата более актуальным и реальным, чтобы побудить человечество к глобальному решению этой проблемы.

    Фото: Australian Conservation Foundation

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», во время жары в Австралии десятки диких лошадей погибли у пересохшего источника.

    По материалам ANU

    Читайте также:

    Наводнение в Австралии: улицы Квинсленда «затопили» крокодилы и змеи

    Как люди пережили изменения климата 8 тысяч лет назад: ученые

    Всемирный банк инвестирует $200 миллионов в борьбу с изменениями климата

    Загрузить еще