• Италия хочет вернуть «Мону Лизу» на родину.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Места
    Четверг, 14 марта 2019

    Италия хочет вернуть «Мону Лизу» на родину

    Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини заявил, что «Мона Лиза» должна вернутся на историческую родину.

    О том, что одна из самых знаменитых картин в мире должна покинуть Францию, Маттео Сальвини заявил на пресс-конференции.  В ходе дискуссии о французско-итальянских отношениях, которые существенно ухудшились после серии скандалов по поводу нелегальной иммиграции, политик упомянул «Могу Лизу».

    «Я заявляю, что мы с французским послом работаем над тем, чтобы забрать “Мону Лизу”, – сказал Сальвини. – Так было бы удобнее всем, кто хочет рассмотреть ее поближе».

    По мнению Сальвини возвращение картины да Винчи в Италию было бы отличным способом отметить 500-ю годовщину со дня смерти художника.

    Да Винчи родился в 1452 году во Флоренции, но умер во Франции в 1519-м. Поэтому одна из его знаковых работ хранится в парижском «Лувре». Ежегодно на загадочную улыбку «Моны Лизы» приезжают посмотреть миллионы туристов. А при желании можно даже заказать индивидуальную экскурсию по музею.

    Итальянское правительство представило обширную программу мероприятий, посвященных годовщине со дня смерти да Винчи.

    «Это праздник, который будет длиться весь год, и это возможность для Италии отпраздновать гения, которого ценят во всем мире», – заявил председатель Совета министров Италии Джузеппе Конте.

    Уже запланированы десятки мероприятий, празднование продлится до апреля 2020 года. Вчера в Риме в Квиринальском дворце открылась крупная выставка, посвященная научным изобретениям да Винчи.

    По материалам The Local.

    Читайте также:

    В Лувре проводят экскурсию по маршруту клипа Бейонсе и Джей Зи

    В Италии туристов будут штрафовать за шлепки

    Ученые заподозрили у Моны Лизы болезнь щитовидки

    Загрузить еще