• Первым человеком на Марсе будет женщина: NASA.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Четверг, 14 марта 2019

    Первым человеком на Марсе будет женщина: NASA

    Высадить людей на Красную планету космическое агентство планирует через 5-10 лет.

    Директор NASA Джим Брайденстайн убежден, что женщины сыграют главную роль в будущем освоении космоса. По его словам, следующим человеком на Луне, скорее всего, будет женщина. Но это еще не все: Брайденстайн считает, что первым человеком на Марсе, вероятно, также будет женщина. Подобные заявления особенно интересны, учитывая, что на долю женщин выпадает менее трети активных астронавтов NASA.

    Напомним, что на 29 марта запланирован первый в истории выход женской команды в открытый космос с борта МКС.

    Директор NASA подчеркнул, что миссия на Луну готовится достаточно тщательно и основательно, чтобы  остаться там.

    Фото: NASA

    «При следующей миссии на Луну мы не собираемся оставлять флаги и не возвращаться в течение еще 50 лет. На этот раз мы собираемся остаться там, а значит, нам нужны коммерческие, международные партнеры. Нам нужны ракеты, которые можно было бы использовать многократно, как и любой элемент, необходимый для создания необходимой инфраструктуры», — заявил Брайденстайн.

    Известно, что президент США предлагал NASA неограниченный бюджет в 2017 году, если агентство сможет добраться до Марса до конца его президентского срока в 2020 году. Тогда исполняющий обязанности директора NASA Роберт Лайтфут — младший, ответил Трампу, что это невозможно. Однако космическое агентство планирует отправить людей на Марс к 2028 году.

    Большая часть исследования Марса до сих пор была посвящена поиску воды, но сейчас ученые приблизились к моменту, когда нужно, чтобы люди лично определяли, где посадить марсоходы и космические корабли.

    «Теперь мы действительно ищем признаки древней жизни, и по мере того, как будем делать это все больше и больше, нам понадобятся действительно умные, гибкие и творческие решения на поверхности Красной планеты в рамках ее изучения. И я бы сказала, что наилучшее решение этой проблемы — отправить на Марс человека», — подытоживает бывший главный научный сотрудник космического агентства Эллен Стофан.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», инженер NASA Аллисон Макинтайр, команда которой работает над проблемой мягкой посадки марсианского корабля, ранее  заявила в интервью: «Женщина должна высадиться на Марс первой».

    По материалам Science Friday

    Читайте также:

    Ученые ищут женщин, согласных на роды в космосе

    Женщины и космос: тест не сдан

    Илон Маск обещает доступные билеты на Марс

    Загрузить еще