• Ученые создали интерактивную карту светового загрязнения.Вокруг Света. Украина
    Фото: light pollution map
    index
    Экология
    Пятница, 15 марта 2019

    Ученые создали интерактивную карту светового загрязнения

    Карта создана на основе спутниковых данных.

    Ученые создали карту мира, на которой можно увидеть степень светового загрязнения в разных точках земного шара. Ее можно рассмотреть в деталях на веб-сайте Radiance Light Trends.

    Горячие точки светового загрязнения обозначены желтым и красным цветом, умеренная иллюминация — зеленым, а те места, где все еще можно увидеть ночью Млечный Путь, остаются темно-синими.

    «Карта показывает световое излучение, характерное для ясных ночей, поскольку только тогда спутники могут отобразить точную картину», — говорит автор идеи, физик Кристофер Киба из Научно-исследовательского центра геонаук в Потсдаме.

    Обилие искусственного света разрушает жизнь ночных растений и животных, а также вызывает проблемы со здоровьем у людей — например, нарушения сна и ожирение. Ночное освещение затрудняет также наблюдение за звездами, поэтому значительно осложняет жизнь астрономов и астрофизиков.

    Фото: light pollution map

    Веб-сайт — часть проекта GEOEssential, который финансируется Европейским союзом. Карта позволяет легко увеличить масштаб, чтобы рассмотреть родные места, а также сравнить, как менялось световое загрязение за последние десятилетия.

    Карта создана на основе данных спутников-шпионов, находившихся на орбите с 1992 до 2013 года. А с 2012 годо до сегодняшнего дня основой для карты служат данные, собранные спутником Suomi, который контролирут NASA и Национальное управление океанических и атмосферных исследований. Карта обновляется автоматически, в соответствии с новыми спутниковыми данными.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина»,  мы теряем ночь — ученые объясняют, чем это грозит.

    По материалам Euronews

    Читайте также:

    «Сумеречный свет»: Китай запустит искусственную луну, чтобы заменить фонари

    В России планируют показывать рекламу из космоса

    В Амстердаме нарисовали Ван Гога светодиодами