• Из чего сделаны чернила?.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Вопрос-ответ
    Вторник, 19 марта 2019

    Из чего сделаны чернила?

    Ореховое масло, экстракт ягод, желатин - все эти вкусные вещи когда-то применялись для создания чернил, но сейчас все гораздо прозаичнее.

    Самые древние чернила, которые использовали еще древние египтяне в 25 веке до нашей эры, были сделаны из сажи, смешанной с водой и каким-нибудь клейким веществом, которое обеспечивало прилипание сажи к писчей поверхности, например, гуммиарабиком или желатином.

    Затем, в 1 веке нашей эры, были изобретены чернила из смеси природного сульфата железа и кислоты, которая образовывается в галлах дуба, иначе называемых «чернильными орешками». Это плотные круглые образования на листьях, которые разрастаются благодаря воздействию на ткани личинок некоторых насекомых. В это же время изобрели еще один тип чернил – природный краситель, например, чернила каракатицы или экстракт ягод, разведенный в растворителе.

    А вот синтетические (анилиновые) красители для чернил начали применять только в 1895 году. Такие чернила оказались идеальны и для шариковых ручек, потому что в отличие от натуральных пигментов, красители не забивают шарик и стержень. Их растворяют в веществах типа пропиленгликоля с добавками для создания вязкости.

    Первые чернила для типографской печати времен первопечатника Гутенберга в 15 веке были сделаны из сажи, орехового масла и скипидара. В современных же типографских чернилах ореховое масло заменено на дешевое льняное или синтетические смолы, а растворителями являются толуол, ацетон, метанол и другие вещества, из-за которых свежая типографская краска так резко пахнет.

    Читайте также:

    Что будет, если все люди одновременно подпрыгнут?

    Почему енот-полоскун так называется?

    Бейблэйд: что это за игрушка и как ею играть?