• Содомская соляная пещера оказалась самой длинной в мире.Вокруг Света. Украина
    Фото: Olivier Fitoussi
    Места
    Пятница, 29 марта 2019

    Содомская соляная пещера оказалась самой длинной в мире

    Международная команда спелеологов обнаружила, что протяженность пещеры Малхам не пять, как считали ранее, а десять километров.

    Соляная пещера Малхам в недрах горы Содом признана самой длинной в мире. Международная команда спелеологов исследовала систему подземных коридоров, которая тянется на юг к Мертвому морю, и определила, что ее протяженность — более 10 км. Хотя с 1980 года было принято считать, что ее длина — 5 км.

    Директор Иерусалимского центра по изучению пещер Амос Фрумкин рассказывает, что его подопечные исследовали пещеру Малхам в течение десятилетий, но только теперь была составлена подробная карта ее подземных коридоров. Для этой цели израильские исследователи пригласили болгарского спелеолога Антония Влайкова. Под его руководством волонтеры со всего мира работали по 10 часов в день, изучая закоулки в недрах Содома.

    Спелеологи утверждают, что этой пещере около 7000 лет. Сухой пустынный климат позволил ей не только сохраниться, но и вырасти. Малхам оказалась длиннее иранского рекордсмена, пещеры Намакдан, протяженность которой 6 850 метров. Намакдан была названа самой длинной в 2006 году, когда ее исследовали иранские и чешские спелеологи.

    Согласно Ветхому завету, именно на горе Содом превратилась в соляной столб жена Лота, ослушавшись запрета, и обернувшись на покинутый город.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», в Мексике нашли ритуальную пещеру майя возрастом 1000 лет.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Глубокая заморозка: под Лондоном нашли «ледяную пещеру XVIII века

    Пещерные люди ледникового периода рисовали созвездия

    Израиль пустил дайверов к закрытым коралловым рифам Красного моря

    Загрузить еще