• История дома в Оксфорде с торчащей из крыши акулой.Вокруг Света. Украина
    Фото: theguardian
    Места
    Понедельник, 8 апреля 2019

    История дома в Оксфорде с торчащей из крыши акулой

    3 апреля в возрасте 74 лет умер радиоведущий “Би-би-си” Билл Хайне, хозяин необычного дома в Оксфорде с семиметровой скульптурой акулы из стекловолокна.

    Хайне установил акулу на крыше в 1986 году — в 41-ю годовщину атомной бомбардировки Нагасаки. На вопросы журналистов о том, зачем он это сделал, Хайне отвечал: “Акула должна была выразить чувства тех, кто ощущал себя совершенно беспомощным. Настолько, что был готов пробить дыру в собственной крыше от этого чувства бессилия, гнева и отчаяния. Акула — это высказывание о кампании за ядерное разоружение, о ядерной энергетике, о Чернобыле и Нагасаки”

    Городской совет Оксфорда сразу же попытался избавиться от арт-объекта — чиновники заявили, что конструкция угрожает прохожим. Но инженеры опасений не подтвердили. И хотя акула стала городской достопримечательностью, власти продолжали требовать от Хайне убрать надстройку (например, ему предлагали перенести ее в бассейн, но он не соглашался).

    Хайне пять лет защищал свою акулу и писал в разные инстанции. Наконец, в 1992 году власти разрешили оставить скульптуру на месте. В своем ответе они сообщили, что боялись разрешить надстройку, потому что тогда другие горожане захотели бы поставить у себя на крыше “бог знает что”. Однако за пять лет заявок не поступало. “Любая система контроля должна давать небольшой зазор для динамичных, неожиданных, необычных причуд”, — было написано в ответе.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», мужчина провалился в инсталляцию Аниша Капура и попал в больницу.

    По материалам Delfi.ee

    Читайте также:

    В Гонконге арт-объект выбросили как мусор

    Из 5 000 потерянных вьетнамок на Бали собрали арт-объект (видео)

    Американец притворился арт-объектом в музее, чтобы сделать девушке предложение

    Загрузить еще