• Палеонтологи назвали предка морских ежей в честь злобного божества Лавкрафта.Вокруг Света. Украина
    Фото: Yale Peabody Museum of Natural History
    Наука
    Среда, 10 апреля 2019

    Палеонтологи назвали предка морских ежей в честь злобного божества Лавкрафта

    Древнее беспозвоночное, названное учеными Ктулху, принадлежит к вымершей группе офиоцистиоидов.

    Хорошо сохранившуюся окаменелость морского существа, обнаруженную в Херефордшире, назвали в честь чудовища Говарда Лавкрафта —  Sollasina cthulhu. Хотя ископаемое оказалось не более 3 см в ширину, оно напомнило палеонтологам злое божество Ктулху. Лавкрафт описывает монстра как нечто среднее между осьминогом, драконом и карикатурой на человека.

    Однако ископаемое беспозвоночное — на самом деле дальний предок трепангов и морских ежей. После удаления скальных отложений ученые смогли создать цифровую реконструкцию мягкого тела, хорошо сохранившегося в течение 430 миллионов лет.

    «К нашему удивлению результаты показывают, что это был древний трепанг, —  говорит Джеффри Томпсон из Оксфордского университета.  — Это помогает понять эволюционные изменения группы, давшей начало формам, которые мы видим сегодня».

    Ктулху использовал щупальца, чтобы передвигаться по дну и искать еду, как это делают его потомки — морские огурцы, трепанги и морские звезды. Мягкие ткани древнего иглокожего хорошо сохранились и ученые обнаружили зачатки водно-васкулярной системы. Морские звезды и трепанги передвигаются по дну на крохотных ножках-трубочках, перекачивая воду сквозь внутренние каналы.

    «Это существо принадлежит к вымершей группе офиоцистиоидов. Для них характерны черты как морских ежей, так и голотурий: сложное строение ротового аппарата, длинные покрытые чешуей щупальца и водно-васкулярная система, с помощью которых они могли передвигаться по дну».

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Смерть морского конька: обитателей прибрежных вод уничтожают туристы

    На Ямайке обнаружили необычную ископаемую обезьяну

    Англичанин покорил Альпы на гимнастическом мяче

    Загрузить еще