• На Филиппинах нашли новый вид первобытного человека.Вокруг Света. Украина
    Фото: Callao Cave Archaeology Project
    Наука
    Четверг, 11 апреля 2019

    На Филиппинах нашли новый вид первобытного человека

    В пещере Кальяо были обнаружены семь зубов, фаланги пальцев рук и ног и бедренная кость, особенности которых не позволяют отнести их ни к одному известному науке виду.

    На острове Лузон (Филиппины) археологи нашли останки трех вымерших людей неизвестного ранее вида, который получил название Homo luzonensis в честь места находки.

    В пещере Кальяо были обнаружены семь зубов, фаланги пальцев рук и ног и бедренная кость. Однако несмотря на скудость археологического материала, ученые считают, что имеют дело с совершенно новым видом древнего человека, не похожего ни на один известный науке. Homo luzonensis оказался странной смесью различных видов. Зубы, например, были очень малы по сравнению с зубами других гоминидов, но формой напоминали черты как человека прямоходящего (Homo erectus), так и древнего парантропуса, жившего на планете примерно 2 миллиона лет назад. Руки же казались «позаимствоваными» у австралопитека (из рода «Люси»).

    При этом Homo luzonensis значительно отличался от видов, найденных в этом регионе — например, человека флоресского или хоббита, обитавшего на острове Флорес в Индонезии 190 000 — 150 000 лет назад.

    Как предполагают археологи, останки принадлежали двум взрослым и одному ребенку, жившим около 67 тысяч лет назад. Судя по размерам зубов, они были небольшого роста — около 1,2 метра.

    Callao Cave Archaeology Project

    «Думаю, многие палеоантропологи будут ломать голову над этой загадкой. Пальцевые и носовые кости нового вида обладают примитивными чертами австралопитецинов, умевших ловко взбираться на деревья. Тем не менее, другие особенности, например, мелкие зубы, больше напоминают гоминидов, — утверждает Джон МакНабб из Саутгемптонского университета. — Эти черты кажутся уникальными и не соотносятся ни с одним другим видом. Какой же вывод можно из этого сделать? Достаточно ли только назвать новый вид?»

    Археологи пока не могут объяснить, как новый вид появился на Филиппинах? Традиционная теория ранней миграции человека из Африки заключается в том, что она шла двумя волнами. В первой волне  участвовал человек прямоходящий и его предки. Считается, что Homo erectus достиг Юго-Восточной Азии не менее 1,6 миллионов лет назад. Вторая волна касалась уже современных людей и происходила примерно 300 000 — 200 000 лет назад.

    Во всей этой истории появление прачеловека на острове Лузон остается загадкой для антропологов.  Он существовал в тот период, когда на севере обитали современные люди, на юго-западе — реликтовые популяции человека прямоходящего, а на востоке — человек флоресский.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Антропологи объяснили, зачем прачеловеку огромные надбровные дуги

    Первобытные люди делали оружие из костей обезьян, чтобы убивать еще больше обезьян