• Наука
    Суббота, 13 апреля 2019

    "Техасское Серенгети": в запасниках палеонтологи нашли новые виды доисторических животных

    Большинство окаменелостей были собраны в период Великой депрессии.

    Ученые из Техасского университета решили классифицировать окаменелости, пролежавшие в запасниках около 80 лет. Среди 40 тысяч костей палеонтологи опознали 50 различных видов —  крупных слоноподобных животных, носорогов, гомфотеров, ископаемых предков аллигаторов, антилоп, верблюдов, с десяток видов лошадей и несколько видов хищных млекопитающих. Все они обитали в этой местности около 11-12 миллионов лет назад. Ученые назвали это разнообразие «Техасским Серенгети».

    Раскопки на побережье Техаса продолжались всего три года, вплоть до 1939 года. В годы Великой депрессии многие безработные нанимались выкапывать окаменелости за деньги. Они действительно нашли тысячи образцов, которые с тех пор хранились неразобранными в запасниках.

    Окаменелости в этой коллекции — в основном, крупные млекопитающие, поскольку из-за метода поиска, разительно отличавшегося от современных приемов, внимание больше обращали на массивные кости.

    «Они собрали значительный материал. Но он не полностью представляет невероятное разнообразие миоценовой эпохи Техасского побережья. Мы собираемся вернуться на место раскопок и поискать следы мелкой фауны», — говорит палеонтолог Стивен Мей, автор исследования.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», палеонтологи назвали предка морских ежей в честь злобного божества Лавкрафта.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Археологи нашли в Техасе древнейшее оружие Северной Америки

    В Китае обнаружили «звездчатые» окаменелости нового вида

    Изобретательные бабуины сбежали из лаборатории в Техасе (видео)

    Загрузить еще