• В Киеве впервые открылась выставка Альбрехта Дюрера.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    «Тайная вечеря»
    Афиша
    Воскресенье, 14 апреля 2019

    В Киеве впервые открылась выставка Альбрехта Дюрера

    Она продлится с 11 апреля по 15 июня. Увидеть гравюры Альбрехта Дюрера можно в Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко.

    Среди произведений художника на выставке в Музее Ханенко представлены титульный лист цикла «Апокалипсис», портреты интеллектуалов, серия «Малые Страсти», редкие резцовые гравюры художника и его ксилографии – всего 60 работ. В Киев их привезли из Харьковского художественного музея.

    Примечательно, что гравюры Дюрера на выставке можно сравнить с работами итальянского графика Маркантонио Раймонди, с которым тот впервые в мире судился за авторское право.

    Альбрехт Дюрер «Четыре всадника»

    Фото: Getty Images

    Выставку курирует сотрудница музея Елена Шостак. Вход стоит 80 гривен для взрослых, 40 гривен для студентов и по 20 гривен для пенсионеров и школьников.

    Альбрехт Дюрер – немецкий художник эпохи Возрождения, живописец и гравер. Был первым художником, который, в частности, работал одновременно в двух техниках гравюры – на дереве и на меди, внедрив технические и художественные новации. Бóльшую часть работ Дюрера составляют фантастические сюжеты.

    По материалам «Хмарочос».

    Читайте также:

    Тюльпаны, писанки и Юморина: афиша событий апреля 2019 (видео)

    Пропала самая дорогая картина в мире

    В Гонконге открылся музей буддистского искусства

    Загрузить еще