• Древние мегалиты были братскими могилами для 10 поколений одного рода.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Вторник, 16 апреля 2019

    Древние мегалиты были братскими могилами для 10 поколений одного рода

    Особенно ясно прослеживается родство по мужской линии, утверждают шведские генетики.

    Более десяти поколений одной и той же семьи похоронены в огромных могилах каменного века. К такому выводу пришли ученые из Уппсальского университета в Швеции, проанализировав останки в мегалитических захоронениях Шотландии, Ирландии и шведского острова Готланд.

    Археогенетики секвенировали и проанализировали геномы 24 человек из пяти мегалитических погребений в Северной и Западной Европе — Шотландии, Ирландии и на острове Готланд.

    Радиоуглеродное датирование определило возраст захоронений между 3 800 и 2 600 годами до нашей эры. ДНК экстрагировали из костей и зубов. Затем ученые сравнили данные с генетической вариацией групп каменного века из других районов Европы.

    Оказалось, люди в мегалитах были тесно связаны с земледельцами Северной и Западной Европы, а также с некоторыми группами Иберии, но гораздо слабее — с группами Центральной Европы. Родственные связи прослеживались больше по мужской линии.

    «Мы обнаружили отеческую непрерывность в течение веков, одни и те же гаплотипы Y-хромосомы, повторяющиеся многократно, — утверждает археогенетик Хелен Мэлмстрем.-   Однако женщины-родственники также находились в общей могиле-мегалите — три из шести отношений родства касались именно женщин».

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», в Ирландии археологи обнаружили курган-мегалит древнее Стоунхенджа.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Шотландские археологи обнаружили, что «древний мегалит» – родом из 1990-х

    Британцы встретили зимнее солнцестояние в Стоунхендже (фото)

    Стоунхендж был построен моряками: ученые

    Загрузить еще