• Около Оксфорда обнаружили необычное захоронение.Вокруг Света. Украина
    Фото: Cotswold Archeology
    Места
    Среда, 17 апреля 2019

    Около Оксфорда обнаружили необычное захоронение

    Были найдены останки 26 человек времен железного века и римлян.

    Десятки скелетов времен неолита, включая скелеты людей, которые, возможно, стали жертвами человеческих жертвоприношений, были обнаружены в почти 3000-летнем захоронении в Великобритании.

    Учеными были найдены в том числе женщина с отрезанными ногами и связанными за головой руками, а также человек с черепом, положенным у его ног. В поселении была также обнаружена коллекция инструментов разных периодов времени.

    Все находки сделаны в ходе прокладывания водопроводных труб в Оксфордшире. Археологи, осмотрев останки, высказали предположение: найденные тела принадлежали людям из того же сообщества, которое участвовало в создании Уффингтонской белой лошади, доисторической скульптуры из мела на близлежащем холме.

    «Эти результаты открывают уникальное окно в жизни и гибели сообществ, которые мы часто знаем только по их монументальным зданиям, таким как городища или белая лошадь Уффингтона», — заявил Паоло Гуарино, сотрудник проекта по археологии в Котсволде.

    «Результаты анализа артефактов, костей животных, человеческих скелетов и образцов почвы помогут нам добавить важную информацию об истории сообществ, которые так много лет назад жили на этих землях», — добавил он.

    Группа ученых уже вывезла останки с местности для проведения судебно-медицинской экспертизы. Результаты «позволят взглянуть на убеждения и суеверия людей, живших в Оксфордшире до римского завоевания. Доказательства в других местах показывают, что погребения в ямах могли быть связаны с человеческими жертвами», — сказал Нил Холбрук, исполнительный директор Cotswold Archeology.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Италии нашли захоронение ребенка-вампира.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    Любовь до гроба: в Украине нашли уникальное захоронение

    Археологи нашли 6000-летнего ребенка, «уснувшего» на руках у матери

    Загрузить еще