• Пляж Вайкики на Гавайях скоро станет подводным.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Понедельник, 22 апреля 2019

    Пляж Вайкики на Гавайях скоро станет подводным

    Климатологи предупреждают, что через 15 лет центр Гонолулу будет регулярно страдать от наводнений.

    Невероятно красивый остров Оаху, который давно облюбовали отдыхающие и серфингисты, всего через несколько лет может оказаться под водой из-за изменений климата.

    Гавайские политики утверждают, что Гонолулу уже через 15 — 20 лет будет ежегодно страдать от наводнений. Такой поворот событий уничтожит туризм, за счет которого живет большая часть штата. Поэтому береговую линию нужно укреплять уже сейчас.

    «Последние данные пугают: уровень моря повышается быстрее, чем мы вообще считали возможным, — говорит представитель штата Крис Ли, призывающий создать план защиты береговой линии.

    В течение нескольких десятилетий уровень моря повышался примерно на 15 см в год, но в последние годы океан подниматеся все быстрее.

    «Уже ясно, что центр Гонолулу будет регулярно оказываться под водой всего через пятнадцать лет. Из-за изменений климата и потепления океанов на Гавайи обрушатся ураганы, и они будут мощнее, чем прежде. Ожидаемый убыток для штата в случае «прямого попадания» стихии — $40 миллиардов. Ели мы ничего не сделаем, все это ляжет дополнительным бременем на местных налогоплательщиков и экономику штата».

    Политик ссылается на последствия сильнейшего урагана Сэнди, обрушившегося на побережье Флориды и северо-восток США в 2012 году, утверждая, что только ущерб в размере $19 миллиардов заставил правительство США начать проект по укреплению береговой линии.

    Крис Ли считает, что укрепление береговой линии Гонолулу займет два года и обойдется в $4 миллиона. Параллельно политик предлагает ввести налог на углерод, чтобы собрать средства и снизить зависимость государства от ископаемого топлива.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», гавайский остров исчез после урагана.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    На Гавайях обнаружили самую большую белую акулу в мире

    Лучшие и худшие аэропорты для сна

    На Гавайях открылся новый пляж с черным песком

    Загрузить еще