• Крушение ледника в Антарктиде погубило тысячи императорских пингвинов.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Пятница, 26 апреля 2019

    Крушение ледника в Антарктиде погубило тысячи императорских пингвинов

    Согласно прогнозам, к концу этого столетия численность вида может сократиться на 50%-70%.

    На протяжении десятилетий на краю шельфового ледника Бранта в бухте Халли гнездилась вторая по численности колония императорских пингвинов (от 14 до 25 тысяч особей). Но в 2016 году почти все птенцы погибли за одну ненастную ночь, когда разрушилась их льдина.

    Императорский пингвин – самый крупный и тяжелый из современных видов семейства пингвиновых. В среднем рост составляет около 123 см, а вес колеблется между 22 и 45 кг. Для высиживания яиц и выращивания потомства императорским пингвинам с апреля по декабрь требуется прочная льдина. Если в этот период лед разрушается, птенцы, которые еще не умеют плавать, тонут.

    Как показывают спутниковые снимки, после 2016 года в бухте Халли подходящая льдина так и не сформировалась, а пингвины не возвращались в бухту для размножения. Часть из них, вероятно, примкнула к соседней колонии.

    По словам ученых, из Британской антарктической службы (BAS), этот инцидент напрямую не связан с изменением климата, однако иллюстрирует, как беззащитны императорские пингвины перед глобальным потеплением, из-за которого ледники будут рушиться все чаще.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», королевские пингвины находятся под угрозой исчезновения.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Пингвины не любят оперу

    Ученые выяснили, как в Новой Зеландии появились пингвины

    В Антарктиде пингвины сделали селфи-видео

    Загрузить еще