• В океане нашли 200 тысяч видов вирусов.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Понедельник, 29 апреля 2019

    В океане нашли 200 тысяч видов вирусов

    До этого было известно всего 15 тысяч инфекционных агентов.

    Международная группа ученых, которая работала на судне Tara, собрала образцы воды в разных частях Мирового океана и обнаружила в них почти 200 тысяч видов морских вирусов.

    По словам исследователей, около 60% биомассы Мирового океана приходится на микробов, которые играют ключевую роль в океанических экосистемах, вместе с тем, изучены они только в отдельных районах. На жизнь этих организмов влияют морские вирусы.

    В ходе нового исследования ученые в течение 2009-2013 годов собрали 145 проб воды в разных частях Мирового океана, в том числе, 41 образец из Арктики. Секвенировав виромы из этих проб в рамках исследовательского проекта Global Ocean Viromes 2.0, ученые обнаружили 195728 разновидностей ДНК-вирусов, что в 12 раз больше, чем было известно до этого в первой версии проекта.

    Более того, исследователям удалось не только определить пять экологических зон обитания вирусов, но и обнаружить очаг их биоразнообразия в Арктике. Традиционно считалось, что полярный регион должен быть беднее с этой точки зрения, чем экваториальный.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в США серфингиста съела амеба.

    По материалам ZN

    Читайте также:

    Бактерии, вирусы и грибок: кто живет на вашем телефоне и клавиатуре?

    Полет в космос будит в теле дремлющие вирусы: NASA

    Загрузить еще