• Северные олени в Норвегии перешли на морскую капусту.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Понедельник, 29 апреля 2019

    Северные олени в Норвегии перешли на морскую капусту

    Расширение рациона северных оленей Шпицбергена связано с глобальным потеплением.

    Шпицбергенские Rangifer tarandus platyrhynchus — представители самого северного, мелкого и коротконогого подвида северных оленей, эндемиков архипелага Шпицберген. Это крупнейшие из сухопутных млекопитающих, постоянно живущие в столь северных широтах, недалеко от Полюса. Они  великолепно адаптировались к экстремальным условиям, однако в последние годы из-за глобальных изменений климата им приходится менять привычки.

    Браге Хансен (Brage Hansen) и его коллеги из Норвежского университета наук и технологий в Тронхейме сообщают о неожиданных переменах в диете северных оленей Шпицбергена. Поначалу авторы заметили животных, питающихся непосредственно на берегу океана, что для них весьма необычно. Отобрав образцы фекалий, ученые подтвердили свои догадки: в них обнаружились изотопы серы, углерода и азота, характерные для водорослей — прежде всего ламинарий, «морской капусты», растущей здесь в изобилии.

    По-видимому, расширение диеты северных оленей Шпицбергена связано со стремительным потеплением и увлажнением климата этих островов. Повышенная температура и влажность приводят к возникновению на снегу плотной и твердой корки льда, из-за которой животным становится затруднительно добираться до обычных мхов, лишайников и растений. Подобные «запертые льдами» пастбища нередко приводят к серьезным колебаниям популяций северных оленей и вынуждают их совершать особенно далекие миграции. Однако обитателям Шпицбергена такие переходы недоступны, что и заставило их восполнять часть недостающей пищи из нового источника — моря.

    Фото: Malin Daase

    Расширение «ледяных полей» Шпицбергена ученые подтвердили по данным спутниковых наблюдений. Вместе с тем они подчеркивают, что переход оленей на водоросли нельзя назвать полным. Они не способны выжить целиком на такой диете и каждый день перемещаются между доступными пастбищами внутри островов и берегом, полным ламинарий. Кроме того, животным еще предстоит адаптировать свое пищеварение к этой непривычной, исключительно соленой пище.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», зернохранилище на Шпицбергене не может спасти все растения, треть их погибнет.

    По материалам Ecosphere

    Читайте также:

    В Норвегии под колесами поездов массово гибнут северные олени

    Хранилище Судного дня на Шпицбергене спасут от потопа

    Все дороги ведут в Норвегию: лайфхаки для удачного автопутешествия

    Загрузить еще