• Панда vs саламандра: кого бы вы стали спасать от исчезновения?.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Вторник, 30 апреля 2019

    Панда vs саламандра: кого бы вы стали спасать от исчезновения?

    Исследование показывает: люди больше заботятся о животных под угрозой исчезновения, если они «милые» и пушистые.

    Мягкая панда или скользкая саламандра? Профессор психологии Хэл Херцог из Университета Западной Каролины утверждает, что пушистые и большеглазые животные вызывают больше сочувствия у людей. Эти черты пробуждают в нас родительские инстинкты, заставляя заботиться о ком-то, пропорциями мордочки похожем на человеческого младенца. Такой эффект производят, к примеру, темные кольца вокруг глаз панды, благодаря которым глаза кажутся больше.

    Являясь логотипом WWF, панда получает широкое внимание в борьбе за выживание, в том числе в рекламе. А вот китайская гигантская саламандра – одно из самых редких существ в мире – не такая милая и почти не вызывает интереса в массмедиа.

    Размер, поведение, интеллект – от того, насколько близки эти качества животного к человеческим, зависит наше отношение к нему. Китайская саламандра имеет слизистую коричневую кожу, очень широкий рот и глаза-бусинки, а еще она может весить около 150 килограммов. Очевидно, внешний вид саламандры не способствует развитию интереса к ее персоне.

    Фото: Shutterstock

    Саламандры являются жизненно важной частью своей экосистемы. Так же как черви, они необходимы для здоровья почвы вокруг ручьев и озер. Тем не менее, подобно крысам и змеям, саламандры в основном вызывают у людей отвращение. Оно даже не всегда связано с ощущением опасности, ведь большинство из нас не находит отвратительными крупных и опасных хищников — львов и медведей, покрытых мягкой шерстью.

    Скорее всего, отвращение к некоторым животным передается нам из нашей социальной и культурной среды. Немалый вклад в восприятие делает популярная культура. В то время как фильм «Освободите Вилли» пробудил у многих сочувствие к проблеме исчезновения косаток, «Арахнофобия» вряд ли помогла паукам. Даже изображения вымышленных животных (в фильмах ужасов, например) могут повлиять на наше отношение к настоящим.

    панда

    Фото: Shutterstock

    Предпочтение «милых» животных не обязательно плохо влияет на сохранение других видов. Защищая среду их обитания, люди спасают и остальные населяющие ее организмы. Однако, увидев в следующий  раз изображение исчезающего животного, помните, что в спасении нуждаются не только симпатичные виды.

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», в Китае туристам запретили фотографироваться с пандами.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    День панди: 10 цікавих фактів про чорно-білого ведмедя, символ WWF

    Ученые выяснили, почему панды так одиноки

    Биологи нашли считавшуюся вымершей саламандру

    Загрузить еще