• Большие панды - не вегетарианцы, а хищники: ученые.Вокруг Света. Украина
    Животные
    Пятница, 3 мая 2019

    Большие панды - не вегетарианцы, а хищники: ученые

    Зоологи из Китая изучили обмен веществ удивительных животных.

    Панды предпочитают растительную диету, однако обмен потребляемых ими питательных веществ характерен для хищников. К такому выводу пришли ученые из Китайской академии наук.

    Они обнаружили, что содержание белка и углеводов в рационе панды поразительно напоминает диету гиперкарниворов — гигантских хищников, 70% рациона которых составляет мясо хищников, на которых они охотятся.

    «Большая панда — вид плотоядных карниворов, но приспособившийся к растительной пище, бамбуку, —  объясняет автор исследования Фувэнь Вэй из Китайской академии наук. — На основе того, что они едят, панды — травоядные, но если рассматривать питательный состав съеденного и поглощаемые микроэлементы, они — хищники».

    Результаты исследования проливают свет на эволюцию от плотоядных хищников до млекопитающих-вегетарианцев. То, что когда-то считалось критическим эволюционным скачком, утверждают китайские ученые, с точки зрения питания выглядит скорее побочным шагом. Несмотря на заметные изменения челюстной мускулатуры и зубов панды, органы пищеварения изменились очень мало.

    «Этот переход, скорее всего, был поверхностным. Адаптация к новым типам пищевых продуктов сочеталась с относительно небольшими изменениями в обмене веществ», — говорят исследователи.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», панды могут нейтрализовать смертельный яд.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Красная панда сбежала из зоопарка в Белфасте

    Ученые выяснили, почему панды так одиноки

    Панда или саламандра — кого бы вы стали спасать от исчезновения?

    Загрузить еще