• В катастрофе самолета
    Фото: Getty Images
    Происшествия
    Понедельник, 6 мая 2019

    В катастрофе самолета "Аэрофлота" в Шереметьево погиб 41 человек

    При аварийной посадке горящего самолета "Sukhoi Superjet 100" в аэропорту Шереметьево погиб 41 человек из 78, находившихся на борту.

    В числе погибших есть дети.

    Сообщалось, что один из бортпроводников погиб, спасая пассажиров, однако позже эта информация была опровергнута.

    19 пострадавших понадобилась медицинская помощь.

    Самолет выполнял рейс из Москвы в Мурманск и взлетел в 18:03 по московскому времени. В 18:25 в диспетчерскую поступила информация об аварийной ситуации, через пять минут после этого самолет совершил посадку жесткую посадку, ударился о взлетно-посадочную полосу и загорелся. Пассажиров начали эвакуировать с помощью спасательных трапов. Удалось спастись тем, кто находился в передней части самолета.

    Причины возникновения аварийной ситуации расследуются. На утро 6 мая известно, что вскоре после вылета в самолете отказала радиосвязь, и именно поэтому пилот принял решение о срочной посадке, которую пришлось проводить в ручном режиме, так как системы электронного управления и автоматики также прекратили работу.

    Поначалу в российской прессе появились сообщения о том, что все пассажиры спасены и эвакуация заняла всего 55 секунд, однако позже стало известно, что есть погибшие. К 12 часам ночи были опубликованы официальные пресс-релизы и названо число выживших — 37 человек из 78, находившихся на борту (73 пассажира и 5 членов экипажа).

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», в Шереметьево совершил аварийную посадку горящий самолет.

    По материалам «Медуза»

    Читайте также:

    Обнародована статистика погибших в авиакатастрофах за 2018 год

    4 простых секрета, которые спасут вашу жизнь во время авиакатастрофы

    Перевозчики, на рейсах которых никогда не было авиакатастроф

    Загрузить еще