• Китай сносит мечети уйгуров.Вокруг Света. Украина
    Фото: EPA
    Места
    Вторник, 7 мая 2019

    Китай сносит мечети уйгуров

    По данным ООН, около 2 миллионов тюркских мусульман в Китае живет в «лагерях перевоспитания».

    Журналисты The Guardian и независимого веб-сайта Bellingcat заявили, что Китай стирает с лица все знаковые мечети в западной провинции Синьцзян, где проживает много уйгуров — мусульманского этнического меньшинства. Сегодня уйгуры подвергаются жесточайшей дискриминации.

    Фото: Planet Labs

    Журналисты сравнили спутниковые снимки провинции, сделанные в 2016-м и 2018 годах, пытаясь отыскать 91  религиозный объект,  принадлежащий коренным народам области. Они обнаружили, что 33 мечети за два года были значительно повреждены. 15 – снесены полностью. В их числе – святыня Имама Асима, место паломничества уйгуров, мечеть Каргилык (одна из крупнейших в провинции) и мечеть Айтика под Хотаном, построенная в 1200 году.

    У остальных – разрушены купола или повалены минареты.  Девять других зданий, использовавшихся для пятничного намаза, но не имевшие куполов и минаретов, были также разрушены.

    Провинция Синьцзян (Синьцзян-Уйгурский автономный район, а в прошлом Восточно-Туркестанская республика) появилась в составе КНДР только в 1949 году. В то время здесь проживали не только уйгуры, но казахи, киргизы и туркмены, позже частично вернувшиеся в СССР.

    По данным ООН, около 2 миллионов тюркских мусульман, включая уйгуров, этнических казахов, киргизов и представителей других национальных меньшинств, сегодня  находятся в трудовых «лагерях перевоспитания».  Официальный Китай утверждает, что это своеобразные интернаты для профобучения. Но на Западе считают, что это концентрационные лагеря.

    «Вокруг света. Украина» писал о том, что  о конфликте буддистов и мусульман в Индокитае.

    По материалам The Guardian

    Читайте также:

    Рамадан 2019: даты, правила и послабления священного поста мусульман

    В Швеции суд поддержал мусульманку, отказавшуюся пожать мужчинам руку

    Китайский луноход Yutu-2 показал вечер на обратной стороне Луны

    Загрузить еще