• В Нидерландах туристам больше не рады: ожидается введение ограничений.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Путешествия
    Среда, 8 мая 2019

    В Нидерландах туристам больше не рады: ожидается введение ограничений

    В ближайшие десять лет туристический поток может увеличиться до 29 миллионов людей ежегодно, и власти страны не хотят этого допустить.

    Голландский совет по туризму вынужден прекратить активно продвигать Нидерланды как туристическое направление из-за опасений, что их города и достопримечательности становятся слишком многолюдными. Ожидается, что число туристов в стране вырастет с 19 миллионов в настоящее время до 29 миллионов в течение следующего десятилетия, и власти Нидерландов не рассматривают это как нечто весьма полезное.

    Туристический совет страны разработал план на предстоящее десятилетие, который поможет контролировать поток посетителей и рациональнее использовать экономические возможности, которые приносит туризм. Как говорится в заявлении совета, пришло время управлять выбором места назначения путешественника.

    Совет по туризму надеется перенаправить потоки туристов в менее посещаемые районы Нидерландов. Негативное влияние массового туризма является серьезной проблемой, к примеру, в Амстердаме, который за последнее десятилетие стал очень популярным местом для отдыха. Рост цен на жилье для местных, общественные беспорядки, разрушение достопримечательностей — все это вызывает обеспокоенность властей.

    Число туристов, посещающих Амстердам за год, возросло с 11 миллионов в 2005 году до 18 миллионов в 2016. Город даже поднял туристический налог в прошлом году, стремясь контролировать поток посетителей. Дальнейшее повышение налога планируется в этом году.

    Даже за пределами Амстердама туризм создает много проблем. Знаменитый луковичный сад Кекенхольфа и районы ветряных мельниц Киндердейк стали труднодоступными в пик сезона из-за напряженности, которую иностранцы создали для местной инфраструктуры.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    В Амстердаме запретят экскурсии по кварталу красных фонарей

    Исландия хочет отпугнуть туристов налогами

    Норвежский политик разделся в знак протеста против туристов

    Загрузить еще