• Польское захоронение рассказало о древней трагедии.Вокруг Света. Украина
    Фото: pnas.org
    Наука
    Суббота, 11 мая 2019

    Польское захоронение рассказало о древней трагедии

    Анализ останков из братской могилы позволил восстановить события, произошедшие около 5000 лет назад.

    Братская могила с останками 15 человек — мужчин, женщин и детей — была обнаружена под городом Кошице еще в 2011 году, но лишь сейчас анализ ДНК показал, что все захороненные, кроме одного, приходились друг другу близкими родственниками.

    В том, как именно они погибли, у археологов не было сомнений: головы всех захороненных были пробиты тяжелым тупым предметом. Однако само захоронение оказалось довольно необычным для подобного рода убийства. Тела были аккуратно уложены в соответствии с каким-то — неочевидным поначалу — порядком, а вместе с погибшими были найдены ценности, которые заставили предположить, что могила — дело рук не убийц, а знакомых или родственников жертв.

    Ученые определили примерную дату захоронения: где-то между 2880 и 2776 гг. до н.э. По найденным в могиле артефактам археологи смогли установить, что погибшие принадлежали к распространенной тогда в Центральной Европе культуре шаровидных амфор, названной так в связи с характерной для ее представителей керамикой — круглыми сосудами с двумя или четырьмя ручками.

    Анализ ДНК захороненных показал, что они были потомками центральноевропейских земледельцев эпохи неолита с незначительными вкраплениями генов западноевропейских охотников-собирателей. При этом генетически жертвы никак не связаны с выходцами из причерноморских степей.

    Это опровергает теорию о том, что культура шаровидных амфор развилась в Европе у потомков индо-иранских мигрантов. И одновременно ставит вопрос о том, каким образом развивались индоевропейские языки, к которым принадлежит и русский язык.

    Тот же анализ указывает и на потенциальных убийц — они, по всей видимости, принадлежали к культуре боевых топоров (или шнуровой керамики), прозванной так благодаря обычаю класть в могилы мужчин каменный боевой топор.

    Однако главное открытие состоит в том, что все погибшие были членами одной большой семьи — а точнее, принадлежали к четырем семьям, состоящим в близком родстве друг с другом. Четыре женщины захоронены вместе со своими детьми. При этом четверо детей мужского пола приходились друг другу братьями по отцу — от двух разных матерей.

    Фото: pnas.org

    Это помогло понять, почему тела были уложены именно так, а не иначе: тела детей были уложены рядом с матерями. При этом останков отцов в могиле не обнаружено. Там захоронены лишь двое взрослых мужчин — одному на момент убийства было под 60, другому около 20 лет (его жена и ребенок также лежат рядом).

    В связи с чем ученые предполагают, что в момент убийства большинство мужчин в селении отсутствовали. Может быть, были в поле и убирали урожай, а может быть, отправились в военный поход.

    Так или иначе, люди, которые занимались захоронением, явно хорошо знали погибших и их родственные связи друг с другом. По всей видимости, мужчины вернулись домой, обнаружили там последствия массовой резни — и похоронили своих родных в соответствии с принятыми обычаями.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина»,  в Украине нашли уникальное захоронение влюбленных.

    По материалам «ВВС Русская служба»

    Читайте также:

    На Аляске нашли легендарное захоронение

    Около Оксфорда обнаружили необычное захоронение

    В Италии нашли захоронение ребенка-вампира

    Загрузить еще