• Япония представила самый быстрый пассажирский экспресс: детали.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Технологии
    Воскресенье, 12 мая 2019

    Япония представила самый быстрый пассажирский экспресс: детали

    Локомотив двигается со скоростью 360 км/час и будет введен в эксплуатацию к 2030 году.

    Alfa-X состоит из десяти вагонов. Его 22-метровый заостренный нос предназначен для снижения шума и давления в туннелях при экстремальных скоростях, а также для повышения безопасности. Поезд будут испытывать на протяжении трех лет, так как Япония готовится к расширению сети сверхскоростных пассажирских экспрессов.

    Саппоро, главный город на северном японском острове Хоккайдо, будет подключен к остальной части сверхбыстрой сети. Если поезд достигнет заявленной скорости, поездка между Токио и Саппоро (1166 км) будет сокращена почти вдвое — до четырех с половиной часов.

    Alfa-X

    {{name}}

    Фото: Getty Images

    Поезд оснащен двумя системами тормозов: пневматической и обычной, которая размещена на крыше и управляется магнитным покрытием вдоль колеи. Для поддержания устойчивости и управляемости поезда также будут использоваться демпферы и пневматическая подвеска. Некоторые функции добавили, чтобы сделать поезд более стойким к землетрясениям.

    В настоящее время самые быстрые поезда в Японии и во Франции достигают максимальных 200 миль в час. Япония стремится развивать технологию сверхскоростных пассажирских экспрессов, и ее главные конкуренты в этой отрасли – поезд на магнитных подушках, шанхайский маглев. Он может преодолевать 30-километровое расстояние за 7 минут 20 секунд и является самым быстрым поездом в мире в коммерческой экспулатации.

    По материалам DailyMail

    Читайте также:

    Япония тестирует самый быстрый пассажирский экспресс в мире (видео)

    В Китае создали поезд, способный «летать» со скоростью 1000 км/ч

    К 2020 году Китай запустит беспилотные поезда, движущиеся со скоростью 200 км/час