• Наука о гневе: как пол, возраст и личность формируют эту эмоцию.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Лайфстайл
    Понедельник, 13 мая 2019

    Наука о гневе: как пол, возраст и личность формируют эту эмоцию

    Что представляет собой эта эмоция? Есть ли от гнева польза? Мужчины злее, чем женщины? Наука начинает давать ответы.

    Гнев — одна из самых примитивных эмоций, которые мы испытываем. Многие животные имеют ту же базовую нейронную схему. Интенсивность, с которой мы чувствуем гнев, и то, как мы действуем при этом, — очень личные явления. Наука дает новые объяснения, как возраст, пол и жизненный опыт влияют на ощущение этой эмоции.

    Что такое гнев?

    Ученые считают, что способность ощущать гнев была заложена в мозг за миллионы лет эволюции. Это — часть наших инстинктов борьбы с угрозами, борьбы за ресурсы и соблюдения социальных норм. Гнев может спровоцировать реакцию «бей или беги» — состояние, при котором организм мобилизуется для устранения угрозы. В результате этого надпочечники наполняют организм гормонами стресса, такими как адреналин и тестостерон, и это подготавливает нас к физической агрессии.

    То, как мы ведем себя в гневе – ругаемся, хмуримся или даже бьем кого-то – зависит от префронтальной коры. Эта часть мозга отвечает за принятие решений и рассуждения. Она помогает помещает наш гнев в контекст, напоминает о том, что мы должны вести себя социально приемлемым образом. Большинству людей удается контролировать первичные инстинкты.

    Как гнев меняет наше мышление?

    Чувство гнева может изменить наш взгляд на риски. Исследования показали, что гнев может сделать нас более импульсивными и неспособными оценить возможные последствия своих действий. Добровольцы, которых предварительно разозлили, оценивали шансы на сердечные заболевания как более низкие и говорили, что они с большей вероятностью получат повышение заработной платы по сравнению с добровольцами, которых заставили испытывать страх.

    Фото: Shutterstock

    Гнев также влияет на групповую динамику. Когда мы злимся, мы склонны думать более негативно и более предвзято о посторонних. Исследования показывают, что злые люди склонны искать виноватых. Это потенциально заставляет злого человека чувствовать себя еще более разъяренным.

    Есть ли у гнева плюсы?

    Гнев воспринимался довольно негативно на протяжении всей истории человечества. В древнем Риме Сенека объявил гнев «бесполезным даже для войны». Гнев попадает и в список смертных грехов. Однако, наука предполагает, что для отдельного человека гнев может представлять некую пользу, хотя это не касается общества в целом.

    Гнев может служить мощным мотиватором. В исследовании, проведенном в 2010 году, голландские ученые показывали добровольцам изображения ручек и кружек на экране компьютера, перемежающиеся с подсознательными изображениями сердитых или нейтральных лиц. Когда в первый раз вспыхнуло гневное лицо, люди оценили объекты как более желанные и усердно работали, чтобы выиграть их в следующей игре. Интересно, что участники не осознавали эту мотивацию — они сказали, что им просто больше понравились объекты.

    гнев

    Фото: Shutterstock

    Внешнее выражение гнева также может изменить то, как вас воспринимают. Лариса Тиденс, американский психолог, обнаружила, что избиратели больше поддерживали президента Билла Клинтона в 2000 году, когда они видели, как он выражал гнев по поводу скандала с Моникой Левински, чем когда они видели, как он выражал грусть. Эффект повторялся с неизвестными политиками.

    Тиденс также обнаружила, что участники эксперимента присвоили более высокий статус и зарплату кандидату на работу, который казался злым, а не грустным. Было показано, что проявление гнева во время переговоров увеличивает шансы на успех в нем — люди с большей вероятностью уступают тому, кого воспринимают как упрямого, доминирующего. Однако, эти исследования касаются лишь того, как расценивают злых мужчин — есть некоторые свидетельства, что люди смотрят на злых женщин менее благоприятно.

    Мужчины более злые, чем женщины?

    Мужчины в среднем более агрессивны, чем женщины, поэтому можно было бы предположить, что они также более злые. Однако, это не так.  Исследования показывают, что женщины испытывают гнев так же часто и так же интенсивно, как мужчины. Мужчины, которые чувствуют злость, чаще проявляют агрессию, но это не означает, что женщины не так часто мотивируются гневом.

    Ученые из Университета штата Миссури опросили около 200 мужчин и женщин и показали, что женщины злятся так же часто, как и мужчины. Основное отличие, которое они выявили, заключалось в том, что мужчины чувствовали себя менее эффективными, когда их заставляли сдерживать свой гнев, в то время как женщины лучше контролировали импульсивные реакции на эту эмоцию.

    злость

    Фото: Shutterstock

    Возможно, эти гендерные различия коренятся в биологии мозга. Исследование, проведенное Рубеном и Ракель Гур из Медицинского факультета Университета Пенсильвании, показало, что в то время как миндалина имеет одинаковый размер независимо от пола, орбитальная лобная кора, которая участвует в контроле агрессивных импульсов, гораздо больше у женщин.

    Социальные ожидания тоже могут играть роль. «Мы знаем, что даже отношение учителей к девочкам и мальчикам в школе — совершенно разное, и это может повлиять на способность регулировать гнев», — сказала Ариэль Баскин-Соммерс, психолог из Йельского университета. Ученая считает, что биология мозга сама по себе не может обуславливать различия на 100 процентов.

    По материалам The Guardian

    Читайте также:

    Эмоции после 70 лет влияют на продолжительность жизни

    Агрессия от умиления: почему хочется затискать до смерти щенка или котенка

    Человечество поставило рекорд по отрицательным эмоциям

    Загрузить еще