• В подземном дворце Нерона возле Колизея обнаружили скрытую комнату.Вокруг Света. Украина
    Фото: Parco archeologico del Colosseo
    Наука
    Вторник, 14 мая 2019

    В подземном дворце Нерона возле Колизея обнаружили скрытую комнату

    Согласно заявлению сотрудников археологического парка Колизей, камера была скрыта в течение почти 2 тысяч лет.

    Археологи обнаружили скрытое хранилище в руинах дворца римского императора Нерона, спрятанного под холмами возле римского Колизея. Камера была запечатана между 65 и 68 годами н.э.

    Помещение, получившее прозвище Комната Сфинкса, было обнаружено случайно, в то время, пока исследователи настраивали оборудование для реставрации соседней комнаты. Изогнутые потолки комнаты имеют высоту 4,5 метра, и большая часть помещения все еще заполнена грязью.

    Фрески на стенах Комнаты Сфинкса

    Фото: Parco archeologico del Colosseo

    Комната Сфинкса богато украшена фресками с изображениями настоящих и мифических существ. Невероятно хорошо сохранились на стенах насыщенные красные, зеленые и желтые цвета. На стенах можно найти изображения кентавра, сфинкса, бога Пана с козлиными ногами, растительные орнаменты. На одной из поверхностей – сцена нападения пантеры на человека с мечом в руках.

    Нерон начал строительство своего огромного дворца, известного как Domus Aurea или «Золотой дом», в 64 г. н.э. после разрушительного шестидневного пожара, который превратил две трети Рима в пепел. То, что исследователи до сих пор открывают новые комнаты в Domus Aurea даже после сотен лет раскопок (руины были впервые обнаружены в 15 веке), неудивительно. Изначально дворец располагался на четырех из семи знаменитых холмов Рима и включал не менее 300 комнат, как полагают исследователи.

    Фрески на стенах Комнаты Сфинкса

    Фото: Parco archeologico del Colosseo

    Сегодня императора Нерона помнят как безумного деспота. Отчасти этому поспособствовал и его нарциссический строительный проект. После самоубийства Нерона в 68 г. н.э. большая часть его дворца была разграблена, заполнена землей или застроена. Один из центральных элементов дворца — большое искусственное озеро — в конце концов было закрыто Флавиевым амфитеатром, более известным как Колизей, в 70 г. н.э.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    Археологи обнаружили фреску с изображением Нарцисса

    Гробницу англосаксонского принца нашли между пабом и супермаркетом

    Археологи обнаружили уникальные древнееврейские мозаики

    Загрузить еще