• Открой свою Германию: Гармиш-Партенкирхен.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Путешествия
    Пятница, 17 мая 2019

    Открой свою Германию: Гармиш-Партенкирхен

    Этот городок лежит на пути украинского трэвел-блогера Саши Ляпоты, который отправился в недельный велотур по Баварии при поддержке “Вокруг света. Украина”  и авиакомпании Lufthansa.

    Что мы знаем о Гармиш-Партенкирхен?

    Длинное название Гармиш-Партенкирхен напоминает о том, что когда-то тут было два поселения, которые немецкие власти соединили в одно в преддверии зимних Олимпийских игр 1936 года. Несмотря на наплыв туристов, которых привлекла Олимпиада, жители Гармиш-Партенкирхена так и не смирились со слиянием, совершенным без их согласия. Они до сих пор строго соблюдают деление на Гармиш и Партенкирхен. Части общины разделяет железная дорога, под которой проходит шоссе.

    Партенкирхен гордится своей древней историей — он основан на развалинах партанума, военного лагеря древних римлян.

    Любопытно, что, несмотря на вполне приличное для альпийского городка количество жителей (26 тысяч), Гармиш-Партенкирхен не имеет статуса города, а называется “торговой общиной”.

    Что посмотреть в Гармиш-Партенкирхен?

    Сам городок очарователен, как многие немецкие (и альпийские) городки. На центральной улице Людвигштрассе есть несколько сувенирных магазинов и шоколадный магазин под названием “Амели”, где можно посмотреть, как делают домашний шоколад, а потом, конечно, попробовать. Дорого, но вкусно.

    Фото: Shutterstock

    Важная достопримечательность — Олимпийский стадион, до сих пор сохранивший остатки имперской пышности. Лыжные трамплины до сих пор работают, там можно взять уроки прыжков на лыжах, причем даже летом. Также на территории стадиона открыт небольшой музей истории Олимпиады в Гармиш-Партенкирхене, с интересной экспозицией о том, как работала нацистская пропаганда и какую роль в ней играл большой спорт.

    Что посмотреть в окрестностях?

    Большинство туристов приезжают в Гармиш-Партенкирхен ради катания на лыжах или просто подъема на самую высокую — и одну из самых красивых — гор Германии Цугшпитце (2628 м). К основанию горы ведет железнодорожная ветка, и купить билет для подъема на гору можно на вокзале Гармиш-Партенкирхен — цена 56 евро включает поезд и два подъемника, которые доставят вас на вершину. Если ваша цель — полюбоваться долиной со смотровой площадки Альтшпице, то, прежде чем отправляться наверх, посмотрите на небо: в пасмурный день поездка не имеет смысла, гора будет затянута облаками.

    Гармиш-Партенкирхен

    Фото: Shutterstock

    Со смотровой площадки открывается действительно захватывающий вид на горы и долину на много километров вокруг, но тем, кто боится высоты, там придется непросто: платформа-помост немного выступает над долиной. Хотя это очень безопасная конструкция, она все-таки немного покачивается от шагов или от сильного ветра.

    Рядом со смотровой площадкой есть отличный ресторан-пивная с традиционными баварскими блюдами.

    Еще одна местная достопримечательность — очень живописное ущелье Партнахкламм, чрезвычайно узкое, с высокими вертикальными стенами, длиной около километра, по дну которого протекает бурная горная река Партнах. Над рекой вдоль скал проходит оборудованная туристическая тропа с перилами. В некоторых особо узких местах в ущелье почти не проникает солнечный свет, поэтому пригодится фонарик. Взрослый билет 5 евро.

    Горнолыжный курорт Гармиш-Партенкирхен

    Наш спецпроект “Открой свою Германию” — летний, велосипедный, но зимой Гармиш-Партенкирхен — это самый большой и один из самых популярных горнолыжных курортов Баварии. Здесь проходят этапы Кубка Мира по горнолыжному спорту.

    Фото: Shutterstock

    Отличная инфраструктура, 46 подъемников, много длинных трасс (самая длинная — 5 км, есть черные трассы длиной 4 км с очень крутыми склонами. Соотношение спусков: зеленые — 20%, черные — 15%, остальные — синие и красные. курорт разделен на две большие зоны: Гармиш Классик (для новичков и лыжников среднего уровня) и ледниковая зона пика Цугшпице (где больше черных трасс).

    Цены — среднего уровня (ski-pass на 2 дня для взрослого — около 80 евро, на 7 дней — около 240 евро).

    Сезон длится с середины ноября до конца апреля.

    Как добраться?

    Трэвел-блогер Саша Ляпота в рамках спецпроекта Вокруг света. Украина «Открой свою Германию” едет через Баварию (в том числе через Альпы) на велосипеде. Его поездка началась 15 мая в Мюнхене и закончится 22 мая в Фридрихсхафен. Велосипед — отличный способ передвигаться по Германии в любое время, кроме зимы. 

    17 мая Саша Ляпота прибыл в Гармиш-Партенкирхен, проехав из Мюнхена более 90 км и поднявшись на 900 метров над уровнем моря.

    Если вы не настолько спортивный человек, до Гармиш-Партенкирхен можно быстро добраться на поезде из Мюнхена. А до Мюнхена, как и до практически любого немецкого города, из Украины летают регулярные рейсы Lufthansa (прямые — в крупные  города, в остальные — с пересадкой).   

    Обо всех передвижениях блогера по маршруту мы будем сообщать в новостях и блогах на сайте «Вокруг света. Украина». Пока Александру трудно присылать длинные отчеты, поскольку не всегда в дороге есть стабильная связь (а иногда он просто слишком устает после дневного переезда), поэтому подробнее мы расскажем о его впечатлениях и приключениях после возвращения.

    Следите за обновлениями на сайте; подписывайтесь также на наши Instagram и YouTube, чтобы увидеть интересные обновления о спецпроекте «Открой свою Германию».

    Читайте также:

    Открой свою  Германию: спецпроект “Вокруг света. Украина

    В Германии придумали зонт для велосипедистов

    Бесплатная еда, дикие велосипедисты и диалект, который учат в школе: 10 фактов о Мюнхене

    Загрузить еще