• Изменение климата представили в виде музыки.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Пятница, 17 мая 2019

    Изменение климата представили в виде музыки

    Американский сейсмолог превратила данные об изменении температуры поверхности планеты в музыку эпохи барокко.

    Изменение климата — насущная проблема, но большинству людей она кажется выдуманной или несерьезной. Чтобы показать реальные масштабы явления и донести это до людей, сейсмолог Люси Джонс собрала данные о среднегодовой температуре планеты и представила их в виде музыкальной композиции.

    Произведение длиною почти в 4,5 минуты получило название In Nomine Terra Calens (лат. «Во имя теплеющей Земли»). Музыка идет в сопровождении к видео, которое показывает изменения температуры планеты в разные годы — начиная с 1880-го и заканчивая 2017-м.

    Люси Джонс десятки лет исследовала землетрясения в Геологической службе Соединенных Штатов. Она также увлекается музыкой: ученая играет на струнном инструменте под названием виола. Джонс потратила годы, чтобы, соединив свои хобби и работу, представить творение, которое, как она надеется, не оставит людей равнодушными.

    Исследователь писала в своем блоге, что она «иногда слышит данные», которые видит на графиках и в документах об изменении климата. «Я нахожу эти графики ужасающими и изо всех сил пытаюсь понять, почему так много людей не боятся этого», — пишет она. Джонс вдохновлялась работами других исследователей, который также попробовали представить климатические данные в виде рисунков и музыкальных произведений.

    Но Джонс сделала музыку изменения климата такой, какой никто до нее не делал. Она использовала данные для создания cantus firmus — фиксированной мелодии, на основе которой строится композиция. На эту мелодию исследователь наложила другие музыкальные партии и получила музыку эпохи барокко.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», глобальное потепление породит более 100 млн беженцев.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Глобальное потепление превращает зерновые культуры в яд

    Глобальное потепление усиливает океанские волны

    Глобальное потепление может разрушить десятки объектов ЮНЕСКО

    Загрузить еще