• В Германии представили летающее такси.Вокруг Света. Украина
    Фото: Lilium Website
    Технологии
    Понедельник, 20 мая 2019

    В Германии представили летающее такси

    Реактивное воздушное такси сможет развивать скорость до 300 километров в час.

    Мюнхенская фирма Lilium представила полностью электрическое воздушное такси Lilium Jet. В начале этого месяца компания провела беспилотный испытательный полет по системе вертикального взлета и посадки (VTOL).

    Lilium Jet может работать как с пилотом, так и в режиме беспилотника. Самолет имеет 36 двигателей, которые позволяют ему взлететь вертикально. Его максимальная скорость — скорость 300 км / час, а дальность полета 130 километров.

    Lilium Jet

    Фото: Lilium Website

    Летающее такси является относительно простой конструкцией — без хвоста, без руля, без винтов и коробки передач. Команда дизайнеров сосредоточилась на создании удобств для пассажиров, включая панорамные окна и двери «крылья чайки».

    В Lilium надеются, что к 2025 году у них будет парк летающих такси в городах по всему миру, которые будут предоставлять услуги, аналогичные Uber. По словам фирмы, пассажиры смогут заказывать такси у местной взлетно-посадочной полосы или специально построенной площадки, и летать на них на короткие расстояния.

    К испытательному полету команда готовилась около 20 месяцев. Позже они собираются провести еще серию испытаний. По словам представителей компании, самолет построили менее чем за два года, увеличив команду с 30 человек до более чем 300 в 2017.

    На видео, предоставленном компанией, можно увидеть, как беспилотный самолет Lilium взлетает вертикально, словно вертолет, ненадолго зависает и затем приземляется.

    Другие компании также стремятся запустить собственную службу летающих такси – к примеру, Boeing. А Uber даже пообещал, что к 2023 году запустит парк воздушных такси в рамках пилотного проекта в Далласе и Лос-Анджелесе.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    В США испытали летающее такси Airbus

    В Вене представили беспилотное летающее такси

    Чеська компанія представила проект безпілотного пасажирського літака

    Загрузить еще