• Гигантские динозавры ходили на каблуках.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Понедельник, 20 мая 2019

    Гигантские динозавры ходили на каблуках

    Роль каблуков выполняли мясистые наросты на пятках.

    Зауроподы – огромные динозавры с длинной шеей – были самыми большими наземными животными, когда-либо ходившими по Земле. Ученые считали, что они должны были прочно стоять на своих лапах, опираясь на всю стопу. Однако теперь палеонтологи из австралийского Университета Квинсленда предположили, что у этих гигантов была неожиданно изящная походка: возможно, они передвигались на цыпочках.

    Скелет зауропода Rhoetosaurus brownei был найден на юго-западе Квинсленда. Ящер жил около 160-170 миллионов лет назад, когда Австралия была частью суперконтинента Гондвана.

    Ученые построили физические и виртуальные модели его стопы  и провели серию тестов, чтобы выяснить, каким образом конечности могли выдерживать его вес (от 25 до 40 тонн).

    Как ни странно, походка на цыпочках оказалась оптимальной. При этом вес не был сосредоточен только в пальцах: ученые считают, что у животных были своеобразные «каблуки» – мясистые наросты на стопах. Похожее строение стопы у современных слонов.

    Так как мягкие ткани динозавров, в отличие от костей, до наших дней не сохранились, достоверных доказательств существования «каблуков» нет. Тем не менее, очертания их следов вполне соответствуют этой гипотезе.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Бразилии нашли новый вид длинношеего динозавра-вегетарианца.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    ТОП-10 самых маленьких и самых больших динозавров

    В Южной Африке нашли предка гигантских динозавров