• В Индийском океане внезапно появился действующий вулкан.Вокруг Света. Украина
    Места
    Четверг, 23 мая 2019

    В Индийском океане внезапно появился действующий вулкан

    Ближайший к вулкану остров Майотта уходит под воду.

    В прошлом году ученые несколько раз зафиксировали странную сейсмическую активность около острова Майотта в Индийском океане. Теперь под водой там нашли действующий вулкан диаметром 5 километров и высотой 800 метров. Еще полгода назад его не было.

    Данные сейсмометров свидетельствуют о наличии магматической камеры на глубине 20-50 километров ниже дна. Вероятно, раскаленная магма периодически просачивается наружу, где, встречаясь с холодной водой, вызывает растрескивание дна. При этом шлейф вулканической породы поднялся всего на 2 километра в верх, поэтому на поверхности океана не было никаких следов извержения.

    Такая сейсмическая активность не проходит бесследно: датчики GPS показали, что с мая 2018 года остров Майотта на 13 сантиметров ушел под воду и на 10 сантиметров сдвинулся на восток.

    Майотта является частью Коморского архипелага, вереницы вулканических островов к северо-западу от Мадагаскара. Хотя вулканизм в этом регионе явление обычное, последние четыре тысячи лет Майотта оставалась спокойной. Но с мая прошлого года, когда началась сейсмическая активность, крошечный остров уже пережил  1800 землетрясений силой более 3,5 баллов.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», вулканологи раскрыли настоящую тайну Бермудских островов.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Турист упал в кратер действующего вулкана на Гавайях

    Извержение вулкана в Шотландии вызвало доисторическое потепление

    Обнаружен активный вулкан на спутнике Юпитера

    Загрузить еще