• В созвездии Рыб нашли самую одинокую галактику.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Наука
    Вторник, 28 мая 2019

    В созвездии Рыб нашли самую одинокую галактику

    Галактика MCG + 01−02−015, представляет собой спиральную галактику с перемычками, расположенную внутри большой космической пустоты.

    Невооруженным глазом на небе видны четыре галактики. Большое и Малое Магеллановы облака, которые помогли Магеллану в его знаменитом путешествии около 500 лет назад, а также галактики Треугольника и Андромеды.

    Первый в истории эскиз спиральной галактики был создан в середине 1840-х годов. MCG+01−02−015 также является примером спиральной галактики с туго закрученными рукавами. Она расположена в одной из самых пустых частей космоса. Плотность материи в этом регионе созвездия Рыб составляет менее одного атома на кубический метр пространства.

    Вселенная по своей структуре похожа на гигантскую трехмерную паутину, нити которой представляют собой скопления темной материи — так называемые филаменты. В отличие от большинства галактик, которые расположены вдоль галактических нитей, MCG+01−02−015 находится в войдах — пустых пространствах между нитями.

    Хотя галактика MCG + 01−02−015 находится на расстоянии около 293 млн световых лет, вокруг нее нет других галактик на расстоянии примерно 100 млн световых лет во всех направлениях. Ученые полагают, что это самая одинокая галактика во Вселенной. Возможно, однако, что в этом регионе все же существуют небольшие галактики с низкой поверхностной яркостью.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», ярчайшая галактика во вселенной «съела» трех соседей.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    Наша «одинокая» галактика находится внутри гигантской космической пустыни

    265 000 галактик на одной картинке: НАСА опубликовали потрясающее изображение с Хаббла

    Астрономы открыли уже вторую невозможную галактику

    Загрузить еще