• Потенциальные жертвы тигров видят их зелеными.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Четверг, 30 мая 2019

    Потенциальные жертвы тигров видят их зелеными

    Компьютерное моделирование показало, что животные-дальтоники, такие как олени, воспринимают окрас тигра зеленым.

    В то время как лани могут различать синий и зеленый цвета, эти животные, подобно некоторым людям, совсем не воспринимают красный. Доктор Джон Феннелл из Бристольского университета и его коллеги определили, что оранжевая окраска тигра выглядит для лани зеленой. Это позволяет хищникам идеально сливаться с фоном.

    Ученые использовали компьютерное моделирование, чтобы понять, насколько окрас тигров помогает им оставаться незамеченными. Используя изображения окружающей среды, исследователи имитировали, как выглядит мир для животных с дальтонизмом.

    окрас тигра

    Фото: Shutterstock

    Хотя трихроматы видят тигров оранжевыми, зеленый окрас, казалось бы, гораздо больше подходит для лесного хищника. Почему же тогда тигры не отращивают зеленый мех? Доктор Феннел и его коллеги пишут, что млекопитающие в принципе не способны на это.

    Оранжевый окрас тигра производится химическим веществом под названием феомеланин, и понадобились бы значительные изменения в биохимии животного, чтобы цвет стал другим. Открытым остается вопрос, почему у ланей за все время не развивалось трихроматическое зрение – это ведь помогло бы им выживать.

    Стоит отметить, что в исследовании не учитывалась роль темных полос тигра, которые могут выдать их независимо от того, какое зрение имеет потенциальная жертва. Так что их роль в камуфляже пока остается неизученной.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Мексиканец отправил по почте коробку с живым тигром

    Ученые восстановили облик тасманийского тигра

    Семья амурских тигров в дикой природе

    Загрузить еще