Облик сумчатого волка впервые был восстановлен палеонтологами. Почти полный, хорошо сохранившийся скелет тилацина был недавно обнаружен в пещерах Западной Австралии.
Ученые из Университета Флиндерса считают, что это было существо с сильными конечностями и гибким мускулистым хвостом, как у кенгуру, с помощью которого животное могло сохранять равновесие при нападении.
Thyalacoleo carnifex – представитель мегафауны Австралии, вымершей около 30 тысяч лет назад. Принято считать, что причиной исчезновения огромных животных стало появление людей и применение ими огня для охоты на добычу. Сегодня палеонтологи также склонны учитывать изменения климата на континенте, который становился все более засушливым, пока пустыни не вытеснили тропические леса.

Фото: Wells et al.
Вымерший сумчатый волк был описан в 1859 году по фрагментам черепа и нижней челюсти, обнаруженным у озера Колонгулак, поэтому долго оставался загадкой для ученых. Теперь палеонтологи могут точно сказать, как тилацин выглядел на самом деле.
Сильные передние конечности в сочетании с мускулистым хвостом означают, что тасманийский тигр не столько преследовал добычу, сколько выслеживал ее в засаде, нападая внезапно. Возможно, он также не брезговал падалью.
Самый близкий родственник сумчатого волка из живущих сегодня животных, по мнению ученых, – не кенгуру, а тасманийский дьявол. А из вымерших – дипротодон, огромный вомбат, который считается самым большим известным сумчатым зверем, существовавшим когда-либо на планете.
Напомним, в Австралии впервые за 100 лет на воле появились билби.
По материалам Independent
Читайте также:
В Австралии умер самый мускулистый в мире кенгуру
Сумчатые мыши могут исчезнуть из-за чрезмерного секса
Британский фотограф построил садовым мышам деревню