• Неандертальцы вымерли из-за женского бесплодия.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Наука
    Четверг, 30 мая 2019

    Неандертальцы вымерли из-за женского бесплодия

    Загадочное исчезновение древнего вида можно объяснить снижением фертильности женщин на 2,7%.

    Пока что не существует общепринятой теории, объясняющей, почему вымерли неандертальцы. Чаще всего высказываются предположения о ключевой роли болезней и изменений климата. Новая теория предполагает, что исчезновение вида связано со снижением женской фертильности.

    Команда французских ученых под руководством Анны Дегиоанни из Университета Экс-Марсель использовала математические компьютерные модели, чтобы определить, как скоро вымерли неандертальцы. Исследование показало, что снижение рождаемости всего на 2,7 процента могло привести к уничтожению вида в течении 10 000 лет.

    Фото: Shutterstock

    Как проходило исследование

    Ученые рассматривали факторы, которые могли привести к снижению популяции неандертальцев до 5 000, при которой вид считается функционально вымершим. Рассматриваемые факторы включали женскую фертильность, уровни взрослой смертности и выживаемости младенцев.

    Команда пыталась определить, какие неуловимые изменения могли произойти в неандертальском обществе, чтобы они вымерли в течении 4, 6 или 10 тысяч лет. Большинство ученых считают эти временные рамки самыми вероятными для вымирания неандертальцев.

    Результаты исследования

    Исследователи прежде всего сосредоточились на фертильности женщин и обнаружили, что ее 2,7-процентного снижения было бы достаточно, чтобы вид вымер за десять тысячелетий. Спад на пять и восемь процентов ускорил бы гибель популяции до 6 000 и 4 000 лет соответственно.

    Ученые показали, что в долгосрочной перспективе даже незначительное изменение уровня рождаемости у молодых женщин могло оказать существенное влияние на скорость роста неандертальской популяции и, следовательно, на ее выживание.

    неандертальцы

    Фото: Getty Images

    Исследователи не указали причину снижения фертильности, но они предполагают, что это могло произойти из-за нехватки продовольствия. Поскольку количество накопленного жира в организме влияет на фертильность у женщин, сокращение ресурсов, вызванное деградацией климата или конкуренцией с Хомо сапиенс, могло вызвать и спад рождаемости.

    Исследование также показало, что, если бы смертность взрослого населения повысилась на десять процентов, это имело бы катастрофические последствия для вида неандертальцев в целом, так как вымирание произошло бы практически мгновенно.

    Причиной такого быстрого спада могли быть либо противостояние с Хомо сапиенс, либо болезнь, переданная другим видом.

    По материалам Daily Mail

     Читайте также:

    Неандертальцы и Хомо сапиенс разделились 800 тысяч лет назад: новое исследование

    Неандертальцы стали каннибалами из-за глобального потепления

    Неандертальцы дышали иначе, чем современные люди, и ходили прямо

    Загрузить еще