• Проект Илона Маска заслонил астрономам звезды.Вокруг Света. Украина
    Фото: Marco Langbroek
    Технологии
    Четверг, 30 мая 2019

    Проект Илона Маска заслонил астрономам звезды

    23 мая SpaceX отправила на орбиту первые 60 спутников Starlink. Яркое световое шоу, которое наблюдалось при запуске, обеспокоило многих астрономов.

    «Спутники Starlink только что пролетели прямо над головой», — написал в субботу (25 мая) астроном из Колорадо Алекс Паркер. «Они сверкали, при чем некоторые так ярко, как Полярная звезда. Довольно жуткая вещь. И да, звезды погасли».

    Паркер, эксперт по орбитальной механике, вызвал ажиотаж в субботу, опубликовав результаты своего моделирования конфигурации спутников Starlink. Он написал, что сотни из 12 тысяч спутников, предназначенных обеспечить всемирную интернет-связь, будут видны на ночном небе в любой момент в виде быстро движущихся ярких точек.

    Почему беспокоятся астрономы?

    С этим сценарием связаны две проблемы. Во-первых, ни один из телескопов, собирающих данные с неба, не готов справиться с таким количеством ярких искусственных точек, пролетающих через его поле зрения.

    Вторая проблема, связанная с загромождением неба яркими спутниками, заключается в том, что проект Starlink может помешать любому человеку на Земле наблюдать за ночным небом, трансформируя многовековой опыт наблюдений до неузнаваемости.

    Starlink

    Фото: Bob King

    Запуск спутников Starlink

    Ученые хотят получить больше информации о спутниках. Над какими частями Земли они будут вращаться? На какой высоте? Как они будут ориентированы? Каковы их точные размеры и технические характеристики? Все эти факторы могут оказать большое влияние на то, как мегаконстелляция Starlink будет выглядеть с Земли. Пока что SpaceX этой информации не предоставила.

    Что говорит Илон Маск?

    Илон Маск написал в Твиттере, что Starlink окажет «0% влияния на основные достижения астрономии», добавив, что на орбите уже находятся 4900 спутников, которые люди в основном не замечают с земли. Он также сказал, что SpaceX в любом случае нужно вывести телескопы на орбиту.

    «Если нам нужно изменить ориентацию спутников, чтобы минимизировать отражение солнца во время важных астрономических наблюдений, это легко сделать», — завершил Маск.

    Тем не менее, астрономическое сообщество все еще не получило достаточно информации о проекте Starlink, чтобы чувствовать себя уверенно.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    Высокоскоростной интернет для всего мира: сегодня Илон Маск запустит первые 60 спутников Starlink

    Илон Маск обещает доступные билеты на Марс

    Полет Сокола: Илон Маск запустил самую мощную ракету (видео)

    Загрузить еще