• В сотнях Boeing-737 нашли брак.Вокруг Света. Украина
    Происшествия
    Вторник, 4 июня 2019

    В сотнях Boeing-737 нашли брак

    Скандал вокруг одного из ведущих авиастроителей мира разгорелся с новой силой.

    Компания Boeing терпит бедствие: новое расследование показало, что сотни находящихся в эксплуатации самолетов модели 737 NG и 737 Max имеют бракованные детали.

    Проблемы Boeing начались после двух катастроф с самолетами модели 737 Max. Аварии произошли в разных частях мира, но при схожих обстоятельствах. Двадцать девятого октября 2018 года в Индонезии потерпел крушение Boeing 737 Max 8, тогда погибли 189 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа. А 10 марта 2019 года в Эфиопии упала еще одна машина этой же модели: жертвами стали 157 человек.

    Удивительнее всего то, что, согласно данным, летчики в обоих случаях неоднократно пытались выровнять машины, однако автоматика не позволяла сделать это.

    Но если во время недавних катастроф проблемы были связаны, скорее всего, с некачественным программным обеспечением, то сейчас внутренняя проверка Boeing обнаружила грубые дефекты в деталях крылатых машин. Об этом сообщается на сайте Федерального управления гражданской авиации США. Речь идет о направляющих планках предкрылок — механизмах, которые изменяют характеристики подъема и сопротивления крыла самолета при взлете и посадке. Изготовленные с нарушениями детали выявили на 300 самолетах моделей 737 NG и 737 Max.

    Ситуация серьезная, так как преждевременный износ деталей, который можно сейчас ожидать, будет означать возросший риск аварий. «Уязвимые части могут быть подвержены преждевременному выходу из строя или появлению трещин в результате неправильного производственного процесса. Хотя полный отказ направляющей планки не приведет к потере самолета, возникает риск, что неисправная часть может привести к его повреждению во время полета», — отмечает Федеральное управление гражданской авиации.

    Выявление брака совпало с масштабным расследованием недавних катастроф и устранением проблем ПО, что, очевидно, не повысит авторитет Boeing среди авиакомпаний.

    Такая ситуация играет на руку главному и, по сути, единственному конкуренту американского авиастроителя в лице Airbus.  С 2005 по 2016 год эта компания получила 11 830 заказов и поставила 6456 крылатых машин, в то время как Boeing получила 11 024 заказа и поставила 6406 самолетов. При этом линейка 737 Max — одна из ключевых для заокеанской компании: с ней американцы связывали и продолжают связывать огромные надежды.

    «Вокруг Света. Украина» писал о крушении Boeing 737 в Индонезии: на борту находились 189 человек.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Boeing определил самый опасный момент полета

    Lufthansa попрощалась с Boeing 737

    В США у пассажирского Boeing 737 в воздухе взорвался двигатель

    Загрузить еще