• Крупнейшая свалка в Индии скоро станет выше, чем Тадж-Махал.Вокруг Света. Украина
    Фото: AFP/Getty
    Вокруг Cвета
    Среда, 5 июня 2019

    Крупнейшая свалка в Индии скоро станет выше, чем Тадж-Махал

    Свалка Газипур настолько обширна, что Верховный суд Индии требует установить на ней красные огни для предупреждения самолетов.

    К 2020 году самая большая свалка Индии станет выше, чем одна из главных достопримечательностей страны – знаменитый мавзолей-мечеть Тадж Махал. Свалка Газипур уже занимает площадь более 40 футбольных полей. Она находится на восточной окраине Нью-Дели, который считается наиболее загрязненной столицей мира.

    Огромная свалка мусора вырастает на 10 метров каждый год. Согласно докладу AFP, ее высота уже составляет 65 метров, а в следующем году свалка станет выше 73-метрового Тадж-Махала. «Мусорная гора» настолько обширна, что Верховный суд Индии требует установить на ней красные огни для предупреждения самолетов.

    «Все это необходимо остановить, поскольку непрерывное накопление отходов серьезно загрязнило воздух и грунтовые воды», — сказала Читра Мукерджи, глава организации по защите окружающей среды Chintan.

    свалка Газипур

    Фото: AFP/Getty

    Свалка Газипур открылась в 1894 году и достигла максимальной вместительности в 2002. Несмотря на это, мусорная гора продолжает увеличиваться. С ростом населения и потребления эта тенденция только продолжится. В индийских городах ежегодно образуется 62 миллиона тонн отходов, и, по прогнозам, к 2030 году это число увеличится до 165 миллионов.

    Хищные птицы, бездомные собаки, крысы и более 1000 сборщиков мусора (многие из которых – дети) прочесывают 2000 тонн мусора, который ежедневно вывозится на свалку. Жизнь тут чрезвычайно опасна. Пожары, длящиеся несколько дней, регулярно вспыхивают на свалке из-за выброса метана. В 2018 году часть «горы» рухнула, погибли два человека. Многие люди, живущие поблизости, жалуются на острые проблемы с дыхательной системой и желудком.

    В январе загрязнение воздуха в Дели достигло аварийного уровня. Центральный комитет по контролю за загрязнением установил, что концентрация ядовитых частиц в воздухе была в 12 раз выше рекомендуемой нормы.

    На самом деле в Индии потребление пластика на душу населения низкое — всего 11 кг в год. В западных странах этот показатель в среднем в десять раз выше. Тем не менее, утилизация отходов в Индии плохо налажена и остается серьезной проблемой.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Свалка мира: обнаружен самый грязный остров на планете

    Популярная украинская группа сняла клип на киевской свалке

    Бывшая свалка стала природным заповедником

    Загрузить еще