• В ночь на 11 июня над Землей взойдет Юпитер.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Понедельник, 10 июня 2019

    В ночь на 11 июня над Землей взойдет Юпитер

    В эту ночь Юпитер приблизится на расстояние в 640 млн км к Земле и станет третьим самым ярким объектом в ночном небе после Луны и Венеры.

    За несколько дней до первого летнего полнолуния 17 июня, которое называют «клубничной луной», жители Земли смогут легко увидеть Юпитер без каких-либо оптических инструментов.

    В ночь с 10 на 11 июня крупнейшая планета в Солнечной системе должна стать на одну линию с Землей и Солнцем. В астрономии это событие называют противостоянием: пока Меркурий, Венера и Марс будут кружить по своим орбитам — единственной планетой между Юпитером и Солнцем останется Земля.

    «Самая большая планета Солнечной системы — блестящий драгоценный камень для невооруженного глаза, но еще лучше будет выглядеть через бинокль или небольшой телескоп, которые позволят вам обнаружить четыре крупнейших спутника Юпитера и, возможно, даже увидеть намек на полосатые облака, которые окружают планету», — указано на сайте NASA.

    Когда Юпитер будет виден лучше всего

    Лучше всего Юпитер будет видно жителям Европы ближе к полуночи, когда газовый гигант окажется в ближайшей точке к Земле. Правда,  в Северном полушарии противостояние Юпитера будет не столь впечатляющим, ведь планета взойдет максимум на 15 градусов над уровнем моря, поэтому наблюдателям нужен ясный южный горизонт.

    Из почти 80 спутников Юпитера увидеть можно будет только три наиболее ярких — Европу, Ганимед и Каллисто. Ну, а владельцы телескопов смогут наблюдать полосы атмосферных течений планеты и известное Большое Красное Пятно Юпитера — самый большой атмосферный вихрь в Солнечной системе.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», астрономы нашли место рождения Юпитера.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Зонд Juno передал новое фото облаков Юпитера

    Астрономы объявили конкурс на имена для новых спутников Юпитера

    Зонд NASA сфотографировал на Юпитере дельфина

    Загрузить еще