• Редких вымирающих черепах обнаружили в пруду индийского храма.Вокруг Света. Украина
    Фото: AFP/Getty Images
    Животные
    Среда, 12 июня 2019

    Редких вымирающих черепах обнаружили в пруду индийского храма

    Считается, что черепах черный трионикс не осталось в дикой природе в 2002 году. Теперь в индийском храме вымирающий вид возвращают к жизни.

    Практически вымерший вид черепах возвращается в дикую природу. Небольшая популяция черных триониксов была обнаружена в пруду индийского храма Хаягрива Мадхав.

    Черный трионикс (Nilssonia nigricans) был объявлен вымершим в дикой природе 17 лет назад Международным союзом охраны природы. Однако в храме Хаягрива Мадхав в Ассаме этих рептилий считают перевоплощением индуистского божества Вишну, и поэтому здесь они защищены от истребления.

    Сейчас в пруду храма много черепах, но в общем популяция черного трионикса в Ассаме значительно сократилась. Организация по сохранению видов «Good Earth» решила вмешаться и защитить ото вымирания оставшихся в храме черепах.

    Как спасают черепах

    Член организации Джаядитья Пуркайастха работает в храме Хаягрива в сотрудничестве с местными властями. В январе этого года он впервые выпустил 16 черепах на волю в близлежащем заповеднике дикой природы.

    Джаядитья собирает яйца, которые откладывают самки на песчаных берегах пруда, и ухаживает за ними в инкубаторе. По меньшей мере 40 черепах были выращены в пруду, прежде чем их доставили в зоопарк Гувахати. Там черепах тоже будут разводить.

    черный трионикс

    Фото: AFP/Getty Images

    Пресноводных черепах когда-то было много в Ассаме, но они пользовались популярностью как местная еда, из-за чего большая часть их популяции и среды обитания была разрушена. В штате обитает 20 из 28 видов пресноводных черепах Индии.

    Через два года после того, как в 2002 черный трионикс был объявлен вымершим в дикой природе, небольшие популяции черепах были обнаружены в нескольких древних прудах, где их кормят служители храмов. Это открытие дало защитникам природы надежду, что вид не будет потерян вообще.

    черный трионикс

    Фото: Shutterstock

    Защитники природы из Good Earth нашли 18 других прудов, которые могли бы стать убежищами для редких черепах. Пранаб Малакар, который ухаживает за прудом в храме Хаягрива Мадхав, говорит, что черепах здесь уважают и также уверенны в людях, кормящих их хлебом.

    «Никто не нанесет им вреда здесь, поскольку черепахи являются воплощениями Вишну. Я родился и вырос здесь. Мы видим черепах с детства», — сказал Пранаб.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Впервые в украинском зоопарке родились шпороносые черепахи

    Капитан Джун и ее черепахи: как британка 30 лет спасает рептилий в Турции

    Галапагосы: там, где черепахи держат Землю

    Загрузить еще