• На Аляске обнаружено около 60 мертвых тюленей.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Четверг, 13 июня 2019

    На Аляске обнаружено около 60 мертвых тюленей

    Главной причиной массовой гибели тюленей ученые называют летнее таяние льда, наступившее на три недели раньше обычного.

    Федеральные чиновники из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) расследуют сообщения об обнаружении на северо-западе Аляски чрезвычайно большого количества бородатых, кольчатых и пятнистых мертвых тюленей.

    Сообщения об этих трагических находках поступали из разных источников на протяжении недели. 18 туш обнаружил охотник на береговой линии возле Котлика, еще 6 – биолог Службы национальных парков, натолкнувшийся на мертвых тюленей в районе Коцебу. Пришла также информация о гибели 30 животных неподалеку от мыса Надежды.

    В сообщениях говорилось о признаках выпадения волос у некоторых из найденных животных.

    Представители NOAA озабочены тем, чтобы сфотографировать как можно большее количество туш и произвести вскрытия для установления причин происшедшего.

    В NOAA также высказывают беспокойство по поводу того, что гибель тюленей является серьезной проблемой для коренных жителей Аляски, для которых тюлени – важный природный ресурс для промысла.

    Очередные жертвы глобального потепления

    Пресс-секретарь NOAA Джули Спигл отметила, что уровень ледяного покрова в Беринговом и Чукотском морях был ниже нормального, а температура поверхности моря – намного выше, чем в прошлые годы.

    Среди возможных причин гибели тюленей в первую очередь называют раннее летнее таяние льдов. Температуры продолжают повышаться из-за изменения климата. Брайан Бретчнейдер, климатолог из Университета Аляски, свидетельствует, что в Беринговом море на данный момент почти не осталось льда, поскольку летнее таяние наступило на три недели раньше графика. А таяние льдов в Чукотском море на месяц опережает обычные сроки.

    По данным NOAA, температура поверхности моря вдоль береговой линии Берингова моря и южной части Чукотского моря была на 4,5 градуса Цельсия выше нормы в прошлом месяце и оставалась значительно выше нормы на этой неделе.

    Для тюленей наличие льда является очень значимым фактором. Они используют его в качестве платформы для отдыха, выращивания молодняка и поиска пищи.

    Бородатые и кольчатые тюлени Аляски причислены к исчезающим видам.

    По материалам World News

    Читайте также:

    Канадский городок наводнили тюлени

    Глобальное потепление уничтожит шестую часть морских животных

    Крупнешее вымирание морских животных было вызвано глобальным потеплением

     

    Загрузить еще