• Пай – горная утопия Таиланда: что нужно знать и как спланировать отдых.Вокруг Света. Украина
    Блоги

    Пай – горная утопия Таиланда: что нужно знать и как спланировать отдых

    Пай – одно из моих любимых мест на карте. И не только на карте Таиланда. Этот город – настоящая утопия, из которой не хочется уезжать.

    В Пае я бывала уже 5 или 6 раз. Это совсем небольшая деревня, которую можно посмотреть за 1-2 дня. Но тем не менее я снова и снова возвращаюсь туда и каждый раз открываю для себя что-то новое и интересное. Это место – не просто точка в маршруте по Таиланду, а тайский вариант Брюгге, где можно залечь на дно и почувствовать вкус жизни!

    Невозможно коротко описать словами, что такого есть в этом Пае, и почему многих туда влечет. Но попав туда, сразу чувствуешь какой-то магнетизм и особенность места. Там забываешь обо всем, кроме отдыха, релакса и счастья. Пай – это горная деревня вне времени и текстур, вне моды и трендов, вне законов и обыденности.

    Пай в Таиланде

    Это концентрация счастья, свободы, самовыражения и вдохновения! Каждый день, каждая улица, каждый встреченный человек, каждый выезд на мопеде.

    Думаю, вы уже поняли, что я влюблена в это место. Теперь поделюсь практической информацией. Сколько же стоит отдохнуть неделю в такой утопии? И что нужно знать о Пае?

    Природа

    Вокруг Пая куча интересных мест, куда стоит поехать: водопады, каньоны, горячие источники, рисовые поля, пещеры, леса, слоны. Горячих источников довольно много: есть платные, есть бесплатные, но не оборудованные. Вход в горячие источники — на территории национального парка, куда все едут за 300 бат. Мы решили, что лучше заплатить 100 бат и искупаться в источниках на территории отеля Pai Hotsprings Resort.

    слоны в Пае

    Слоновьих ферм в Пае тоже несколько: Thom’s Pai Elephant Camp, Noi’s Elephant camp. Купание со слонами стоит от 400 бат (13$).

    Пожалуйста, не катайтесь на слонах! Это стимулирует эксплуатацию слонов, которых дрессируют, гоняют палками и цепями. Лучше покормите слонов, сфотографируйтесь с ними, поплавайте в реке.

    В окрестностях Пая также есть несколько водопадов. В сухой сезон некоторые из них пересыхают: Pam Bok, Mo Paeng, Hua Chang, Mae Yen, Mae Yao. 

    пещеры в Пае

    пещеры в Пае

    По трассе в сторону Маэхонгсона расположено несколько пещер. Самая популярная и известная — Lod Cave.Туда можно взять тур в Пае, а можно доехать на мопеде. Дорога хорошая. Стоимость входа в пещеру зависит от выбранного пакета: посещение 1 пещеры, посещение 2х пещер или посещение 3х пещер и сплав на бамбуковом плоте. В любой билет входит местный гид с фонарем, идти без которого запрещено. Минимальная стоимость — 150 бат, полный пакет – 450 бат за компанию до 4х человек.

    Развлечения в Пае

    По вечерам главное развлечение – ночной рынок на Walking street. Тут есть и еда, и сувениры, и одежда.

    На Walking street расположено множество баров в пайском стиле, сделанных из палок и соломы, в которых с 18.30 начинаются счастливые часы и раздают фри шоты, коктейли за пол-цены — от 40бат (1,5$). К 21-22 все бары полные. Играет живая музыка или диджей. Можно расслабиться, познакомиться с иностранцами, попеть и потанцевать. Стоит зайти в Paizy Bar, Spirit Bar, Boom Bar, Pool bar, Don’t cry, Pai Backpackers Paradise.

    город Пай

    Для закатов тут есть специальные бары, где лучше всего прощаться с солнцем. Там проходят музыкальные сейшены, играет лаунж, люди пьют пиво, коктейли, кто-то курит, и все расслабляются: Sunset Bar, Sundown Playground.

    В Пае также можно развлекать себя массажами, потому что на салоны вы будете натыкаться каждые 5 метров. Стоимость тайского массажа на 1 час – от 150 бат (5$).

    Как добраться

    В Пай можно приехать из Чианг Мая на минивене, минуя 762 горных поворота. Стоимость билета- 150бат (5$) в одну сторону. Билеты продаются в компании Prempracha на автовокзале Arcade. Минивены ездят каждый час. В пути проведете около 3 часов. Советую брать места сразу за водителем, так как на поворотах может укачивать. Билеты лучше купить за день. Обратно из Пая ездит эта же фирма по такой же цене.

    Пай

    До города можно добраться и на арендованном мопеде. Но будьте осторожны, на трассе есть крутые спуски и подъемы. Без навыков уверенного вождения ехать туда не стоит.

    И еще один вариант – автостоп. По этой трассе часто ездят как местные, так и иностранцы. Поймать попутку не проблема.

    Где жить в Пае

    Выбор жилья в Пае огромный. Заселиться не проблема даже в пиковый сезон.

    Намного выгоднее и интереснее снимать жилье на месте, чтобы посмотреть варианты, увидеть изюминки. Тут встречаются в основном маленькие бунгало – Huts с небольшими террасами и гамачками. Самые простые стоят от 200 бат (7$) за ночь на двоих. Есть домики покруче  и поинтереснее, где на территории будут расположены гамаки и бассейн. Такие стоят от 450 бат (15$) в сутки на 2х.

    жилье в Пае

    Мы останавливались в 5 или 6 гестхаузах, и каждый из них был сделан с душой и неповторимым пайским шармом. Если вы едете только на 1-2 ночи, то лучше забронировать жилье онлайн на Agoda, чтобы не тратить ценное время на поиски. Я рекомендую селиться сразу за бамбуковым мостом за рекой. Там своя атмосфера countryside и намного уютнее, чем на главных улицах.

    резорт Bulunburi

    Очень понравился резорт Bulunburi, который мы снимали через Airbnb. Территория ухоженная, есть бассейн, общая зона для релакса и чистые уютные домики.

    Где питаться

    В плане еды в Пае просто рай. Во-первых, тут есть и тайская, и европейская кухня, а во-вторых, цены очень приятные. За 5-6 дней можно попробовать все. Местные блюда в кафе будут стоить от 35 бат (1$), европейские — от 60 (2$), смузи — от 20 бат (0,6$).

    кафе в Пае

    Сложностей с поиском еды не возникнет: кафе на каждом шагу. Наши любимые места, в которых мы неоднократно кушали – Air (тут практически все блюда стоят по 35 бат, а смузи по 20, и все очень вкусно), Dang Thai Food (тут прекрасный том кха – кокосовый суп за 50 бат), Pen’s kitchen(маленькая кафешка с местной кухней с приятными ценами).

    Как передвигаться

    Аренда мопеда в Пае обойдется от 100 бат (3,2$) в сутки. Самые дешёвые (это обычно Scoopy) не вытянут вас на смотровые площадки и водопады, поэтому лучше арендовать Honda или Zoomer за 150 бат (5$). Без мопеда тут вообще нечего делать, увидите только в пешей доступности главные улицы. Нужно будет постоянно пользоваться такси, а это затратно. Дороги в Пае сейчас хорошие. Но если ехать на водопады и в горы, нужно быть осторожным.

    Пай

    Сколько нужно денег

    У нас за неделю отпуска в Пае ушло 185$ на двоих. Мы ни в чем себе не отказывали: брали много коктейлей, смузи и шейков, ездили в пещеры, на вечеринки, кушали, не оглядываясь на цены.

    Пай

    Основная категория расходов тут еда, жилье и мопед. Все остальное может быть совершенно бесплатным, если тусовки вас не интересуют. Поэтому Пай считается раем для бэкпекеров и путешественников с ограниченным бюджетом.

    Ирина Журавель – путешественница, блогер,

    охотник за акциями и автор проекта Сам себе Колумб

    Читайте также блоги Ирины:

    Как получить компенсацию от авиакомпании?

    Игрушечный город Прага

    Такая особенная Мьянма