• В Индии более 50 детей умерли, наевшись личи.Вокруг Света. Украина
    Происшествия
    Четверг, 13 июня 2019

    В Индии более 50 детей умерли, наевшись личи

    Во время летнего сезона в индийском штате Бихар ежегодно с 1995 года фиксируются летальные исходы из-за употребления этих плодов.

    Трагедия случилась в округе Музаффарпур (штат Бихар). После употребления личи пострадали около 100 детей: 53 ребенка скончались, еще 40 были госпитализированы в тяжелом состоянии. На данный момент все они находятся в реанимации.

    Местное население прозвало болезнь Чамки Бухар, что означает ложную лихорадку.  В 2014 году было зафиксировано рекордное количество смертей:  150 человек.

    Личи — вечнозеленое дерево со съедобными плодами. Они достигают в длину 2,5‒4 см. Кожура  розово-красного цвета, покрыта многочисленными остроконечными бугорками, легко отделяется от мякоти. Светлая желеобразная водянистая мякоть обладает сладким вкусом с небольшим винным оттенком. По вкусу личи напоминает смесь винограда с клубникой луговой, недоспелые плоды немного вяжущие. В центре плода располагается темно-коричневая косточка овальной формы. В субтропиках урожай личи собирают в мае и июне.

    Личи употребляется в пищу с давних времен, однако для детей этот плод опасен. Известны случаи массового отравления детей при употреблении на голодный желудок больших количеств незрелых плодов личи. Незрелые плоды содержат гипоглицин и метиленциклопропилглицин, которые снижают в организме глюконеогенез. В результате происходит резкое снижение уровня глюкозы в крови, что может привести к гипогликемической коме и смерти,  если своевременно не оказана помощь.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Австралии студентов эвакуировали из-за гнилого фрукта.

    По материалам «Корреспондент»

    Читайте также:

    Самый вонючий в мире фрукт продают за $1000

    В Швеции откроют Музей отвратительной еды

    ТОП-6 самых неприятных запахов во Вселенной