• День отца: какие качества и гены ребенок наследует от папы.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Воскресенье, 16 июня 2019

    День отца: какие качества и гены ребенок наследует от папы

    День отца - новый государственный праздник в Украине, в 2019 году отмечается 16 июня. По этому поводу мы решили разобраться, какую роль играет отцовское наследие в жизни ребенка.

    В мае 2019 года президент Украины подписал указ о новом государственном празднике. День отца отмечается в Украине, как и во многих странах мира, в третье воскресенье июня. По такому случаю «Вокруг света. Украина» собрал информацию о том, какие качества, черты характера и заболевания ребенок наследует по отцовской линии.

    Пол ребенка

    Пол ребенка полностью зависит от отца. В женской яйцеклетке две половые хромосомы Х, а вот сперматозоид может содержать половые хромосомы Х или У. Если при оплодотворении образуется комбинация ХХ – родится девочка, если ХУ – мальчик. Какие именно факторы влияют на биологический «успех» хромосомы и, соответственно, на пол ребенка при зачатии, до сих пор не известно. Есть предположение, что распределение Х и У хромосом в сперме отца зависит от некоего гипотетического и пока не найденного гена.

    Черты внешности

    Большинство особенностей внешности — например, цвет глаз, волос, кожи, строение фигуры и тп — могут передаваться ребенку от обоих родителей. Но есть некоторые черты, которые с высокой вероятностью достаются ребенку от отца. Это форма губ, ямочки на щеках, ямочка на подбородке, качество волос: кудрявость, пышность, густота, для ребенка мужского пола — еще и склонность к облысению (и характер облысения — на макушке или на лбу).

    Если хотите, чтобы ребенок вырос высоким, обращайте внимание на рост при выборе партнера. Хотя на рост ребенка влияют гены обоих родителей (и таких генов сейчас обнаружено более 700), все же отцовское влияние более значимо.

    Болезни сердечно-сосудистой системы

    Отцы передают детям повышенную вероятность развития ишемической болезни сердца и склонность к гиперхолестеринемии (повышенному уровню холестерина в крови).

    Проблемы с зубами

    Если у папы есть проблемы ортодонтического характера, то и у ребенка они, скорее всего, будут. Скученность зубов, неправильный прикус – вот это все малыш наследует от отца. Форма и размеры зубов и челюсти — это в целом отцовский «подарок» ребенку. От мамы наследуется склонность к кариесу.

    Расстройства психики

    Вообще склонность к психическим проблемам передаются с одинаковой вероятностью от обоих родителей, но многое зависит от возраста отца. Установлено, что от мужчины в возрасте 40 лет и старше вероятность рождения ребенка с аутизмом и шизофренией составляет примерно 2%. Существует теория, что рост аутизма в последние десятилетия частично связан с тем, что мужчины становятся отцами в позднем возрасте, и в 20-30% случаев критическую роль играет именно возраст отца. Также с этим фактором связан синдром дефицита внимания и гиперактивности и суицидальные мысли.

    Между возрастом матери и наследованием перечисленных болезней такой связи не найдено. Вероятно, потому, что все яйцеклетки образуются еще на стадии развития девочки, тогда как у мужчин сперма вырабатывается всю жизнь, и с возрастом ее качество ухудшается.

    В День отца также полезно вспомнить, что влияние отцов на наследственность очевидно, но все-таки главное — это их участие в воспитании детей. Если папа любящий и общение с ним делает ребенка счастливым, то совершенно неважно, биологический это отец или нет, какого он роста и есть ли у него ямочки на щеках. 

    Читайте также:

    В Великобритании отец застрял в качелях

    Отец прославился в Twitter репликами маленьких дочерей

    Отец виртуозно спас детей от столкновения на снежной горке