• Бельгийские монахи отвоевывают пиво у спекулянтов.Вокруг Света. Украина
    Фото со страницы в Facebook: Sint-Sixtusabdij van Westvleteren
    Еда
    Вторник, 18 июня 2019

    Бельгийские монахи отвоевывают пиво у спекулянтов

    Аббатство Святого Сикстуса в Вествлетерене (Фландрия), производящее эксклюзивное пиво, запускает веб-сайт, чтобы оградить напиток от мошенников.

    Это аббатство – одно из 14 официальных монастырских производителей пива в мире, входящих в Международную ассоциацию траппистов (ITA).

    Когда в аббатстве заметили, что на их продукте нагревают руки спекулянты, приняли эффективные меры. Создали сайт, который просвечивает и фильтрует клиентов, не позволяя спекулянтам нажиться.

    Свой напиток монахи реализуют по вполне божеским ценам. Ящик пива Westvleteren стоит около 45 евро, бутылка – около 1,80 евро.

    Продажи аббатства традиционно ограничивались частными клиентами, которые заказывали напиток по телефону.

    Как правило, монахи просят клиентов не перепродавать пиво третьим лицам.

    Но спекулянтам чужды этические ценности. Они реализуют брендовый продукт по многократно завышенной цене.

    Фото со страницы в Facebook: Sint-Sixtusabdij van Westvleteren

    Монахи были потрясены, обнаружив в прошлом году, за какую цену перепродается их пиво в голландском супермаркете. На его складах наличествовало 7200 бутылок ценного напитка из аббатства. Магазин просил около 9 евро за бутылку.

    В любом из европейских городов цены могут быть еще выше, так как они отражают высокий спрос напиток, которое эксперты считают одним из лучших в мире.

    А после того, как до монахов докатилась информация из Дубая, где одна бутылка предлагалась за 300 долларов (238 фунтов стерлингов), у них лопнуло терпение.

    Система онлайн-бронирования для пива

    Обычно монахи-трапписты довольствовались малыми продажами, не гонясь за прибылью. Но когда на их эксклюзиве стали зарабатывать нечистые на руку люди, решили разработать экстренные меры по спасению своей марки.

    Во-первых, аббатство запустило сайт и ввело систему онлайн-бронирования, позволяющую контролировать реализацию напитка. Теперь продажи строго ограничены: за 60 дней из монастырских стен выходит не более двух ящиков.

    В соответствии с новой системой, покупатели должны регистрироваться на сайте, указывая личные данные – вплоть до адреса проживания и номерного знака автомобиля.

    Брат Ману ван Хеке, настоятель аббатства Святого Сикстуса, заверяет: «Мы будем продавать пиво исключительно частным клиентам».

    В прошлом году монахи Лестершира стали первыми в Великобритании, которые варили официально признанное пиво Trappist.

    Аббатство Маунт-Сен-Бернар неподалеку от Колвилла получило разрешение на варку пива, став 14-м членом Международной ассоциации траппистов.

    Согласно правилам ITA, пиво траппистов должно вариться внутри аббатства монахами или под их контролем и не должно продаваться с целью получения прибыли.

    По материалам BBC

    Читайте также:

    Как слеза: японцы перешли на прозрачное пиво и бесцветный кофе

    В США выпустили зеленое пиво, чтобы привлечь внимание к чистоте озера Эри

    Канадские ученые впервые сварили пиво из марихуаны

    Загрузить еще