• В Греции туристов предупредили об эпидемии опасной лихорадки.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Происшествия
    Среда, 19 июня 2019

    В Греции туристов предупредили об эпидемии опасной лихорадки

    Вирус лихорадки Западного Нила может привести к летальному исходу, а вакцины против него не существует. Туристам рекомендуют принять меры защиты.

    Вирус лихорадки Западного Нила — это редкая инфекция, передающаяся от комаров, которая может привести к летальному исходу.

    В 2018 году в Греции было зарегистрировано более 300 случаев заражения вирусом, причем число резко увеличилось в предыдущие годы.

    По данным Всемирной организации здравоохранения (FCO), всплеск заболевания в 2018 году произошел из-за того, что весной высокие температуры и продолжительные дождливые периоды создали идеальную среду для распространения инфекции.

    Как обезопасить себя от вируса

    По рекомендациям FCO, туристы должны принимать профилактические меры, в том числе минимизировать контакт с комарами, использовать репелленты на улице и закрывать двери и окна.

    Сезон лихорадки Западного Нила обычно длится с середины июня до ноября. У большинства инфицированных людей не проявляются никакие симптомы. Некоторые могут столкнуться с такими проявлениями заболевания как лихорадка, головная боль, усталость, боли в теле, тошнота и кожная сыпь.

    Вакцины против вируса лихорадки Западного Нила нет, поэтому путешественники должны принимать профилактические меры, чтобы избежать комариных укусов.

    «Вирус появился в Греции благодаря перелетным птицам, и мы рекомендуем всем принимать меры индивидуальной защиты, носить длинные рукава, избегать мест с застойной водой, использовать противомоскитные сетки и репелленты», — сказал Данай Перваниду из греческой организации общественного здравоохранения Keelpno.

    В прошлом году вирус лихорадки Западного Нила появился и в других европейских странах, в том числе в Италии, Румынии, Венгрии и Сербии.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Эбола: все, что нужно знать путешественнику

    В Индии распространяется смертельный вирус Нипах

    Туристка подобрала на Филиппинах бездомного щенка и умерла от бешенства

    Загрузить еще