• Богатые страны вакцинам не верят.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Среда, 19 июня 2019

    Богатые страны вакцинам не верят

    В странах с высоким уровнем доходов – самое низкое доверие к вакцинам, причем около 20 процентов европейцев не уверены в их безопасности.

    Британская благотворительная медицинская организация Wellcome Trust привлекла к своему новому глобальному исследованию более 140 000 человек в возрасте от 15 лет и старше в более чем 140 странах. Респондентам предложили ответить на вопросы тестов, охватывающие разные направления современной проблематики здоровья.

    Значительное внимание организация уделила доверию населения Земли к вакцинам, а также их безопасности.

    Оказалось, что во всем мире примерно 8 из 10 человек (79 процентов) считают вакцины безопасными. 9 из 10 свидетельствуют, что их дети были вакцинированы.

    Согласно результатам опроса, более всего доверяют вакцинации в Бангладеш и Руанде. Почти все люди в этих странах согласны с тем, что вакцины безопасны, эффективны и важны для детей.

    Фото: Shutterstock

    Однако респонденты в регионах с высоким уровнем доходов демонстрировали гораздо меньшую уверенность в безвредности вакцин. С тем, что вакцины безопасны, согласны 72 процента жителей Северной Америки. В Европе этот показатель еще ниже: 59% – в западной ее части и 40% – в восточной.

    Самое скептичное мнение по данному вопросу высказали жители Франции. Треть ее населения считает, что вакцины небезопасны, а одна десятая не согласна с тем, что они так уж важны для здоровья детей.

    «Реальная инфекция дезинформации»

    В таком недоверии со стороны европейцев, в том числе, и некоторых членов медицинского сообщества, исследователи видят одну из причин вспышки кори и роста случаев заражения менингококковой инфекцией.

    В странах с более высокими доходами граждан и более высоким уровнем их образования наблюдается прямая связь с нежеланием вакцинироваться. Исследователи считают: чтобы изменить мнение населения, необходимо охватить обучением по данному вопросу как можно больше людей.

    В докладе о проведенной работе говорится и о негативной роли кампаний против вакцинации, развернутых в социальных сетях: «Обеспокоенность общественности по поводу безопасности вакцин существовала всегда, но развитие социальных сетей дало толчок к распространению среди более широкой аудитории того, что ЮНИСЕФ называет «реальной инфекцией дезинформации».

     

    По материалам CNN

    Читайте также:

    В Африке проводят первую в истории вакцинацию от малярии

    Туристка подобрала на Филиппинах бездомного щенка и умерла от бешенства

    Арт-шпион на коже: ученые изобрели умное тату, следящее за здоровьем

    Загрузить еще