• Необычное немецкое озеро, исчезающее каждую зиму.Вокруг Света. Украина
    Фото: kurzurlaub.de
    Экология
    Пятница, 21 июня 2019

    Необычное немецкое озеро, исчезающее каждую зиму

    Искусственное озеро Форггензе находится недалеко от знаменитого замка Нойшванштайн, но прославилось независимо от всемирно известной баварской достопримечательности.

    Форггензе является пятым по размерам озером в Баварии и самым большим по площади водохранилищем всей Германии, площадью до 16 квадратных километров — в зависимости от наполнения. Названо именем одного из затопленных поселений — хутора Форгген.

    Первые планы строительства водохранилища в этих местах появились в конце XIX века, затем они вновь рассматривались между двумя мировыми войнами, но были осуществлены лишь в 1950-х годах.

     

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

     

    Публикация от Barbara Epp.St. (@barbara25.03)

    Первоначально уровень воды хотели сделать на несколько метров выше, но тогда пришлось бы переселять очень много людей, не говоря уже о потере сельскохозяйственных угодий. В конечном итоге на новые места по соседству переехало около 250 человек и полтора десятка крестьянских подворий.

     

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

     

    Публикация от Allgäuer Bergfreu(n)de (@allgaeuerberge)

    Водохранилище Форггензе выполняет сразу несколько функций. Во-первых, на плотине действует гидроэлектростанция. Во-вторых, вода отсюда используется для других ГЭС, расположенных на реке Лех — собственно, это водохранилище питающей. В-третьих, во время таяния снегов в горах и сильных летних дождей оно служит для защиты от наводнений территорий, находящихся ниже по течению. И в-четвертых, в летние месяцы такое большое искусственное озеро, расположенное в столь популярном туристическом регионе, конечно же, используется для отдыха и занятий разными видами водного спорта. Например, здесь открыто несколько яхт-школ.

     

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

     

    Публикация от Ludwigs Festspielhaus Füssen (@festspielhaus_fuessen)

    На берегах расположены кемпинги, а от причала в городе Фюссен по озеру можно отправиться на экскурсию на одном из двух здешних прогулочных катеров, правда, купаться, ловить рыбу, кататься на яхтах и лодках здесь можно далеко не круглый год, так как зимой воду почти полностью спускают: для того, чтобы подготовиться к началу следующего сезона таяния снегов.

    К началу июня воды набирается достаточно, чтобы начать прогулочные рейсы по озеру на двух туристических катерах — “Альгое” и “Фюссене“ — до 15 октября.

    Исключение составил 2018 год, когда Форггензе не стали заполнять из-за планового ремонта плотины. Так что туристы могли гулять по дну озера не только зимой, но и все лето. Однако сейчас вода вернулась.

    Фото: Forggensee

    В зимние же месяцы, гуляя по дну озера, можно увидеть не только фундаменты затопленных домов, но и следы древнеримской дороги Via Claudia Augusta.

    Фото: Forggensee

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в самом сухом месте на земле появилось озеро.

    По материалам Delfi.ee

    Читайте также:

    В Италии исчезло знаменитое горное озеро

    Крупнейшее озеро на Гавайях испарилось за два часа (видео)

    Озеро-призрак в Тасмании

     

     

    Загрузить еще