• Эко-активисты в центре внимания: 7 фильмов о защитниках природы.Вокруг Света. Украина
    Кадр из фильма "Вломщики сердец"
    Экология

    Эко-активисты в центре внимания: 7 фильмов о защитниках природы

    Пока в мире есть люди, подобные героям этих фильмов, человечество имеет шанс на гармоничное сосуществование с другими обитателями планеты.

    Глобальное потепление, нехватка ресурсов, загрязнение природы и полное исчезновение редких видов животных заставляют всерьез пересмотреть потребительское отношение человека к окружающей среде. О людях, для которых будущее планеты и ее обитателей – не пустой звук, фильмы из подборки канала TV1000.

    Флинт

    Flint, 2017

    фильм

    Кадр из фильма

    Главная героиня телевизионной драмы − Айза Бэнкс из провинциального городка в штате Мичиган. В какой-то момент жители Флинта начали замечать странный запах водопроводной вода, люби начали массового обращаться в местную больницу. Отважная эко-активистка Айза подозревает, что виной всему – отходы, которые сбрасываются в ближайшую реку. Она объединяется с несколькими неравнодушными женщинами, чтобы отвоевать у властей свое право на самый главный ресурс.

    Персонажи ленты вымышленные, однако сюжет основан на реальной истории, вошедшей в историю как «Водный кризис Флинта». Скандальный случай был широко освещен в прессе в 2014 году.

    След зверя

    Pokot, 2017

    фильм

    Кадр из фильма

    Действие польского детективного триллера разворачивается в небольшой деревеньке, затерянной в горах Судеты. Местные жители всерьез озабочены волной загадочных убийств, жертвами которых становятся не связанные между собой люди самого разного статуса. Одно из тел обнаружила местная учительница Янина Душейко, которая является эко-активисткой и знает лес, как свои пять пальцев. Янина заметила странную закономерность в выборе жертв, но власти отказались прислушиваться к ней. Активистка отваживается провести собственное расследование, которое приводит к неожиданным выводам.

    Основой для сценария ленты стал роман польской писательницы Ольги Токарчук. Фильм был выдвинут на главную награду международного кинофестиваля в Берлине.

    Остров собак

    Isle of Dogs, 2018

    фильм

    Кадр из фильма

    Мультфильм-антиутопия знаменитого режиссера Уэса Андерсона рассказывает о событиях недалекого будущего. По миру прошла весть об эпидемии пугающего собачьего гриппа. В связи с этим власти Японии, где развивается история, решили выслать всех домашних собак на удаленный остров. Среди несчастных четырехлапых оказался и Пятнашка, пес подростка Атакари Кобаяши. Не желая мириться с потерей лучшего друга, юный герой предпринимает опасное путешествие, чтобы освободить Пятнашку и остальных ни в чем не повинных лохматых.

    Работа над проектом принесла Уэсу Андерсону премию Серебряный медведь Берлинского кинофестиваля за лучшую режиссуру. Кроме того, лента номинирована на Оскар в двух категориях, в том числе как лучший анимационный фильм.

    Группировка «Восток»

    The East, 2013

    фильм

    Кадр из фильма

    Сара – сотрудница детективной организации, до того много лет проработавшая в ФБР. Новый работодатель дает девушке задание: расследовать деятельность знаменитой группировки «Восток», которая специализируется на подрывной деятельности против экологически опасных корпораций. Саре достаточно быстро удается попасть в ряды группировки и завоевать доверие ее участников. Ее даже берут с собой на важное задание. Пообщавшись с эко-активистами и узнав их позицию, девушка невольно прониклась к ним симпатией и уважением, поставив под удар свое задание.

    Брита Марлинг и Зал Батманглидж написали сценарий ленты, частично основываясь на собственном опыте общения с группами анархистов.

    Аватар

    Avatar, 2009

    фильм

    Кадр из фильма

    Картина Джеймса Кэмерона рассказывает о вымышленном фантастическом мире, но при этом наделена мощным посылом, хорошо понятным современному человеку. Сюжет фильма относит нас на сто лет вперед. Люди будущего истощили ресурсы своей планеты и были вынуждены искать новые источники, одним из которых должна стать небольшая планета Пандора. Дикий мирок с уникальной флорой и фауной населен высокими синекожими на’ви. Чтобы его исследовать, люди используют уникальных «аватаров», неотличимых от жителей планеты. Бывший морской пехотинец Джейк, отправившись на Пандору, с удивлением обнаруживает, что на’ви вовсе не дикари, а сама планетадостойна лучшей участи, чем та, что уготована ей эгоистичными землянами.

    Премьера сиквела ленты – фильма «Аватар 2» – запланирована на 2021 год. В продолжении зритель узнает о том, как сложилась судьба Джейка и Нейтири.

    Земляне

    Earthlings, 2005

    фильм

    Постер фильма

    После просмотра картины жизнь многих разделилась на «до» и «после». Лента раскрывает подчас шокирующие подробности сосуществования людей друг с другом и с братьями меньшими в рамках одного несовершенного мира. Затрагиваются резонансные темы дискриминации и ущемления прав, а также жестокого обращения с животными, которому, по мнению создателей картины, не должно оставаться места в цивилизованном обществе.

    Над проектом поработали представители Голливуда и шоу-бизнеса: Моби записал саундтрек, Мэгги Кью стала продюсером фильма, а также Хоакин Феникс выступил в качестве рассказчика.

    Взломщики сердец

    I Heart Huckabees, 2004

    фильм

    Кадр из фильма

    Эксцентричные супруги Бернард и Вивиан Джаффе открывают необычное детективное агентство. Их специальностью должны стать не обычные расследования, а помощь людям, попавшим в неординарные эмоциональные ситуации. Первым клиентом агентства становится Альберт Марковски. Он работает в сети розничной торговли, а также возглавляет группу эко-активистов, которые пытаются помешать постройке торгового центра крупной сети. В определенный момент герой начал замечать, что в его жизни происходит слишком много необычных совпадений. Именно с ними и предстоит разобраться новоявленным детективам Джаффе.

    Лента стала актерским дебютом для ныне известного комедийного актера Джоны Хилла. Хилл попал в фильм, благодаря протекции Дастина Хоффмана.

    Пока в мире существуют люди, подобные героям фильмов из нашей подборки, человечество имеет шанс на мирное и гармоничное сосуществование с другими обитателями своей планеты. Приглашаем вас посмотреть эти и другие фильмы на каналах TV1000.

    Читайте также:

    Одиночество в океане: лучшие фильмы о выживании на необитаемых островах

    Всем стихиям назло: 5 фильмов о природных катаклизмах

    Жизнь гениев: 7 фильмов о нобелевских лауреатах

     

    Загрузить еще